ОНФ добился проверки опасной свалки медицинских отходов в Кургане

Новости Курган

Вредоносный мусор уже около года хранится не по правилам. Информация направлена сотрудниками Роспотребнадзора в суд

В Кургане активистами Общероссийского народного фронта в начале августа этого года обнаружен опасный объект – ангар, в котором хранится медицинский мусор.

О том, что увидели общественники в ангаре, находящемся неподалеку от двух крупных медицинских учреждений Кургана в Рябково, мы уже писали.

Картина, представшая их взорам, была печальной– пластиковые пакеты с опасными отходами разорваны, мусор разбросан на полу помещения и даже рядом с ним. По ночам и рано утром отходы сжигают, и округу заволакивает густой черный дым с неприятным запахом. В результате сотрудники расположенного поблизости медицинского учреждения вынуждены нарушать санитарные нормы – не проветривают помещения, ведь открывать окна стало попросту небезопасно.

Наличие многочисленных нарушений подтвердили и соответствующие органы.

Эксперты Народного фронта установили, какая именно организация занимается хранением и обезвреживанием медицинских отходов в злополучном ангаре. У этой организации имеется необходимая лицензия, но при этом, по мнению экспертов, мусор хранится и утилизируется с нарушениями, и создавшаяся ситуация угрожает здоровью горожан и окружающей среде.

Поэтому представители Народного фронта обратились в региональное управление Роспотребнадзора, которое провело административное расследование. Действительно, обнаружились нарушения законодательства. В ангаре нет холодильников, в которых полагается временно хранить опасные медицинские отходы. Отсутствует технологический журнал участка обработки отходов класса «Б» и «В», то есть учет этапов утилизации этого опасного мусора не ведется.

Никто не контролирует состояние воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, не учитывается состояние производственной среды на рабочих местах. Невооруженным глазом видна грязь на стенах на участке мойки и дезинфекции контейнеров, в комнате хранения инвентаря и комнате персонала, то есть налицо нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В отношении организации был составлен протокол об административном правонарушении. За подобные нарушения деятельность предприятия может быть приостановлена. На данный момент вся информация направлена сотрудниками Роспотребнадзора в суд.

Вблизи ангара провели лабораторные испытания атмосферного воздуха. Во время проверки содержание вредных веществ соответствовало нормам. В департаменте Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу отметили, что медицинский мусор в данном случае сжигают при помощи специальной установки. Превышения нормативов выбросов, согласно документам, выявлены не были. Во время выезда специалисты наблюдали светлый дым без резкого запаха.

Тем не менее общественники продолжают держать ситуацию на контроле. Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Курганской области Федор Теребенин отметил, что хранение опасных отходов в условиях, не соответствующих правилам – это уже серьезное нарушение, и нужно принять меры в отношении ответственных за создавшуюся ситуацию должностных лиц.

«Данная проблема существует уже около года. Трудно представить, сколько вредных веществ могло оказаться в воздухе и почве за это время, пусть даже по документам все гладко. Люди ведут речь о черном дыме, копоти и резком запахе, распространяющихся на десятки метров в разные стороны. И это уже само по себе не может быть нормой», – сказал Федор Теребенин.

Активисты Общероссийского народного фронта намерены добиваться приведения опасного объекта в соответствие со всеми требованиями экологической безопасности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *