Сегодня омоновцы отмечают свой профессиональный праздник

Дата появилась в календаре в 2002 году

Предшественницей современного ОМОНа стала одна из рот, созданных для охраны первых лиц государства в Ялте в 1945 году. Тогда, согласно современным данным, безопасность конференции обеспечивали четыре полка войск НКВД, в том числе специально подготовленные для несения охраны 500 офицеров, 1200 человек оперативных работников, мотоциклетный отряд. Для охраны Сталина дополнительно было выделено 100 оперативных работников и отряд из 500 человек. Для охраны лидеров США и Великобритании на полуостров прибыли специальные подразделения из этих стран. Переговоры завершились, вожди разъехались, а одна из рот охраны перебазировалась в Москву, в Ивантеевку.

Вскоре на ее основе был создан Резервный полк из бывших фронтовиков.

В 1948 году на базе этого подразделения был создан Стационарный учебный пункт для личного состава московской милиции. Центр подготовки в Ивантеевке действует по сей день. В 1954 году Резервный полк был переименован в Оперативный полк милиции, к которому в 1958 году влился кавалерийский дивизион. В 1981 году Оперполк милиции переименован во 2-й полк патрульно-постовой службы милиции, который участвовал в охране правопорядка на фестивалях молодёжи и студентов, XXII Олимпийских играх 1980 года.

Решением высших государственных органов для усиления борьбы с преступностью, групповыми и массовыми правонарушениями 23 октября 1987 года приказом МВД СССР на базе 2-го полка патрульно-постовой службы милиции был создан Отряд милиции специального назначения, который и был переименован в ОМОН приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года.

День ОМОНа появился в календаре в 2002 году в соответствии с Приказом «Об объявлении Дня отрядов милиции особого назначения», подписанным министром внутренних дел РФ Борисом Грызловым. Сотрудники отрядов мобильного особого назначения занимаются предотвращением незаконных действий, охраной общественного порядка, задержанием участников организованных преступных группировок. В их задачи входит патрулирование территории, реагирование на вызовы, проведение оперативно-розыскных мероприятий. Для работы в рядах полиции необходимо пройти срочную службу в Вооружённых Силах РФ или иметь специальное образование. Оно получается в структурах МВД России.

Бойцы ОМОНа выполняют опасные задач, включая захват и ликвидацию вооруженных преступников и террористов. Отряды состоят из лучших сотрудников, прошедших специальную подготовку, они привлекаются, в том числе, для решения задач в «горячих точках».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *