Безопасность газоснабжения курганцам обеспечивали люди без профильного образования

Новости Курган

Госжилинспекция проверила организацию «Облгаз» и нашла множество нарушений

Государственная жилищная инспекция Курганской области по обращению горожанина провела внеплановую проверку ООО «Облгаз». В деятельности организации нашли множество нарушений.

С октября 2017 года эта компания начала оказывать услуги по замене и ремонту газового оборудования в Кургане и области. Однако, уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в Госжилинспекцию не поступало.

Как показала проверка, работы по ремонту внутриквартирного газового оборудования проводил единолично мастер, имеющий удостоверение об окончании курса по профессии «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования».

А вот осмотр внутриквартирного газового оборудования фактически делали контролеры «Облгаз», не имеющие профильного образования.

Как выяснили специалисты ГЖИ, должностных инструкций, устанавливающих обязанности, права и ответственность аттестованных сотрудников, а также производственных инструкций, устанавливающих последовательность выполнения технологических операций при производстве работ и условия обеспечения их безопасного проведения, в ООО «Облгаз» не имеется. Журнал инструктажа по технике безопасности и стажировке на рабочем месте в соответствии с установленным специализированной организацией регламентом также отсутствует.

Кроме того, «Облгаз» не имеет аварийно-диспетчерской службы, а также не имеет соглашения об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного с газораспределительной организацией.

Как сообщается на сайте ведомства, по результатам проверки госжилинспекцией в отношении ООО «Облгаз» составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ — непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным. Материалы проверки направлены в прокуратуру города Кургана.

Отметим, деятельность компании уже попадала в поле зрения Управления антимонопольной службы по Курганской области. С заявлением в УФАС обратилось АО «Курганоблгаз», по мнению которого конкурент вводит потребителей газа в заблуждение, используя наименование организации схожее с названием «Курганоблгаз».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *