Кап-кап… ремонт: в Зауралье отремонтировано только 60% домов от плана

курган новости капремонт

И другие новости с заседания комитета облдумы по экономической политике

Члены комитета облдумы по экономической политике рассмотрели вопрос о ходе выполнения краткосрочного плана капремонта многоквартирных жилых домов.

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов проинформировал, что краткосрочный план капремонта на 2017 год выполнен по состоянию на 16 октября на 95,5%. Плановая дата завершения работ по капитальному ремонту — 31 декабря 2018 года. По данным областного департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, краткосрочный план на 2018 год в целом по региону выполнен на 60%. На 17 октября из 253 запланированных домов работы завершены в 150.

Врио директора «Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Курганской области» Руслан Пустозеров отметил, что в регионе высокая собираемость средств от населения на капремонт – более 90%. По этому показателю область входит в десятку лучших по стране. Кроме того, собираемые средства, по словам Пустозерова, удается выгодно размещать в Сбербанке, что за счет процентов увеличивает их сумму. В связи с этим депутаты заметили, что деньги с граждан собираются не для успешных финансовых операций, а для облагораживания Кургана и других зауральских городов.

Сейчас на счету Фонда – 430 млн рублей.

Это неосвоенные средства, которые должны своевременно идти на капремонт многоквартирных домов. Но отремонтировано только 60%. Среди основных проблем, тормозящих процесс капремонта, Пустозеров назвал дефицит кадров строительно-ремонтных рабочих и длительные сроки процедур принятия необходимых документов, включая подготовку проектной документации.

В заседании комитета приняли участие руководители подрядных организаций, занимающихся капремонтом. Как ни странно, вели они себя сдержанно и достаточно миролюбиво, хотя острых проблем хватает. Одна из главных связана с тем, что у тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, из расчета за выполненную работу вычитается сумма НДС. Это для строителей немалые деньги. В связи с этим подрядчики даже обратились с обращением к председателю Курганской областной Думы Дмитрию Фролову. Депутаты задали вопрос: почему в других соседних регионах такой практики нет, а в Зауралье все с точностью до наоборот. Пустозеров сослался на требования и правила Минфина РФ, а также судебную практику. Депутаты пообещали разобраться.

Комитет также заслушал информацию правительства области о ходе выполнения региональной госпрограммы, направленной на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона. По данным департамента экономического развития, на территории Зауралья в 2018 году реализуются 123 инвестпроекта на общую сумму 27,5 млрд рублей – это более половины годового бюджета области. На данный момент объем реализации инвестпроектов – 43%. На двух территориях опережающего социально-экономического развития (Далматово, Варгаши), где действуют налоговые льготы для бизнеса, зарегистрированы три резидента. Вместе с этим, отметил депутат Олег Колташов, процесс вхождения в ТОСЭР тормозится тем, что действующие правила закрывают вход на территории опережающего развития для индивидуальных предпринимателей, хотя желающие есть. Депутаты отметили, что в Зауралье слабо развивается государственно-частное партнерство – только два проекта.

Первый заместитель директора департамента экономического развития Александр Кондратов проинформировал депутатов о ходе выполнения региональной госпрограммы по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. В области внедрена сервисная модель поддержки малого бизнеса, позволяющая в одном месте (здание бизнес-инкубатора на ул. Бурова-Петрова) получать не только все виды поддержки, но и консультации, и защиту прав предпринимателей. В рамках программы осуществляется предоставление финансовых ресурсов для развития бизнеса. При этом упрощена процедура получения кредитов, а объем займов для малого и среднего бизнеса увеличен с одного до трех миллионов рублей, а сроки – до трех лет. В 2018 году заключено 20 экспортных контрактов на сумму 2 млн долларов.

Особое внимание уделяется развитию кластеров – арматуростроительному, получившему всероссийское признание, и медицинскому, известному в стране и за рубежом благодаря «якорной» организации – Центру Илизарова. В ходе обсуждения депутаты предложили рассмотреть вопрос о создании в Зауралье нового кластера – стройматериалов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *