«Все в Париж!», или Арт-шаманы

В музеях Кургана прошла культурная акция "Ночь в музее".

Курган отметил «Ночь искусств» волшебством, читками, концертами и перформансами

Первыми «Ночь искусств» в Кургане встретили посетители художественного музея. На следующий вечер полуночников ждали театр кукол «Гулливер», областной культурно-выставочный центр и областной краеведческий музей.

Оба вечера я не осталась в стороне от событий, но попасть всюду было нереально – особенно когда ты совмещаешь «ночи искусств» с концертами в филармонии. Так что полный курс ночного веселья я успела освоить лишь в художественном музее, заглянув в гости к шаману и попытавшись приблизить Париж с помощью арт-визуализации.

Посетителей в музее встречали уютной, теплой музыкой в исполнении нового курганского коллектива «Javanaise» и уличными танцами хип-хоперов и брейкеров в картинной галерее.

Смотрите фоторепортаж Анны Макаровой

Ну, и какая «Ночь искусств» без мастер-классов по рисованию?! В этот раз художник решила помочь своим новоявленным ученикам отправиться прямиком в Париж – с помощью арт-процесса. Светлана Диканова так и назвала свой учебный перформанс по написанию акварельных открыток с видами Эйфелевой башни — «Все в Париж!». Как утверждает сама Светлана, ей процесс рисования желанных мест помогает скорее там очутиться.

— Сама в Париж я попала благодаря постеру над кроватью в хостеле Праги. Я не собиралась туда ехать, но это изображение вдруг повлияло на мои планы, — вспоминает Светлана Диканова. — Через пару дней я оказалась в Париже и провела там целый день. А вот открытка Горного Алтая, которую я нарисовала, помогла мне оказаться там гораздо раньше, чем я могла себе представить. Все обстоятельства сложились в мою пользу, и мечта осуществилась спустя полгода после создания открытки.

За три часа безостановочного акварельного скетчинга участниками мастер-классов было создано более 30 открыток Парижа, заряженных мечтами о Франции. Держись, Франция – мы скоро приедем!

В музеях Кургана прошла культурная акция "Ночь в музее".

Среди полотен акварельной выставки на втором этаже музея происходило странное действие: люди в повязках на глазах ощупывали деревянную скульптуру и описывали свои ощущения. Таким причудливым образом «протекала» тактильная беседа об искусстве «Сотворение».

Ее ведущая Кристина, волонтер, объяснила: «Это деревянная скульптура Адама и Ева, вкусивших запретный плод. Произведение по мотивам Райского сада. С закрытыми глазами на ощупь участникам предлагается определить, что тут изображено. Интересно, как работает фантазия людей, какие сюжеты появляются в их голове. У всех разные версии тактильного восприятия искусства. Особенно любопытно слушать и видеть их реакцию, когда они видят глазами и переосмысливают то, что только что комментировали в повязке на глазах».

Огромная очередь выстроилась в музее к шатру в потаенном уголке в переходе. Я заглянула за полог и попала в гости к шаману Валери Росс. Ее световой перформанс «Мы с тобой одной крови» проходил для каждого посетителя в индивидуальном порядке. Погружаясь в музыкальный транс, шаман и гость медитировали, глядя в глаза другу другу, били по светящемуся столу руками, пританцовывая и сливаясь с космическими потоками.

— Человек попадает в необычную атмосферу и начинает быть собой, не боясь никого, — поясняет смысл процесса Валери. — Начинает улыбаться, пританцовывать. Потом я даю предсказание, которому нужно следовать. Все предсказания позитивные, каждый в этом обязательно найдет что-то для себя полезное.

Выяснив, почему «у шамана три руки» (просто в глазах при такой музыке и сверкании цветовых датчиков всё троится), и получив боевой настрой, я отправилась на читки и танцевальные перформансы, которых в музее было в изобилии и на любой вкус – от драматическо-музыкального исполнения произведений ироничного Хармса до хореографического оживления полотен Рене Магритта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *