В Кургане состоялось заседание общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города

курган новости курение

На нём шла речь о соблюдении антитабачного законодательства

По информации начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспортебнадзора Данила Вильдяева, наиболее частые нарушения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — продажа табачных изделий несовершеннолетним; выкладка и демонстрация табачных изделий в торговых организациях, хотя это запрещено законом; реализация табачной продукции вблизи образовательных учреждений; несоблюдение требований к размещению знаков о запрете курения.

— По выявленным в этом году нарушениям вынесено 34 постановления; на виновных наложены штрафы на сумму более 500 тысяч рублей. Также 7 постановлений вынесено из-за несоблюдения требований по размещению знаков о запрете курения в лечебных, спортивных, школьных учреждениях, — сообщил Данил Вильдяев. — Удовлетворены два наших иска в отношении хозяйствующих субъектов, которые в добровольном порядке не прекратили торговлю табачной продукцией вблизи образовательных организаций.

Управлением Роспортебнадзора осуществляется мониторинг интернет-сайтов, на которых реализуются табачные изделия. Выявить владельцев сайтов практически невозможно. Поэтому Управлением подаются административные иски в суд об ограничении доступа к таким сайтам. Такое решение вынесено в отношении 8 сайтов.

Данил Юрьевич остановился и на такой проблеме, как незаконное перемещение табачной продукции через государственную границу, чаще всего – из Белоруссии и Республики Казахстан. Последний факт: в Половинском районе арестовано 11 500 пачек сигарет, на которых отсутствовали акцизные марки. Материалы преданы в суд.

Данил Вильдяев также подчеркнул, что работу по соблюдению антитабачного законодательства необходимо продолжать совместными усилиями органов власти, общественных организаций, различных учреждений и ведомств, используя при этом разъяснительную работу.

Просвещение и информирование населения о вреде курения – одна из основных функций службы медицинской профилактики. Об этом рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Курганской области Наталья Хайрова. Она отметила, что в городе Кургане работают два центра здоровья – для взрослого населения и детей, где можно пройти обследование и получить необходимые консультации и рекомендации. Наталья Хайрова привела тревожные цифры. В 2017 году в центре здоровья для взрослых на базе областного кардиологического диспансера было обследовано 5899 человек; фактор риска курения выявлен у 13,7%; за 9 месяцев нынешнего года из 3323 обследованных – в зоне риска 14,1%.

По данным Центра здоровья для детского населения города Кургана, из 4278 обследованных детей в зоне риска 4,7%; показатель девяти месяцев текущего года: обследовано 2872, в зоне риска – 4,1%.

— Смокелайзер — прибор для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе – невозможно обмануть, — заметила Наталья Хайрова. — Эти цифры означают, что дети являются пассивными курильщиками: курят родители, а здоровьем расплачиваются дети.

Чтобы помочь людям справиться с пагубным пристрастием при медицинских организациях города работают школы отказа от курения. К сожалению, в последнее время увеличивается число курящих беременных женщин, специально для будущих мам созданы отдельные школы отказа от курения.

В ежедневном режиме на базе городского центра здоровья работает «горячая линия».

Профилактическую и разъяснительную работу необходимо начинать с детских лет, подчёркивалось на заседании. О том, какая воспитательная работа проводится в образовательных организациях города, проинформировал заместитель руководителя администрации города, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов. Он отметил, что, запрещая что-то ребенку, можно вызвать обратную реакцию. Поэтому работа с учащимися по профилактике употребления психоактивных веществ направлена на развитие привычек здорового образа жизни: через классные часы, факультативы, кружки, родительские собрания, предметы «ОБЖ», «Окружающий мир» и другие. В образовательных учреждениях разрабатываются и распространяются буклеты и памятки «О вреде никотина и алкоголя», «Мы за здоровый образ жизни!», «Нет – табакокурению!», «Антитабачный закон». За 2018 год проведено более 2 тысяч бесед, классных часов, часов общения, более 800 родительских собраний. Для педагогов подготовлены и проведены специальные занятия и семинары-тренинги.

Заседание общественного совета было последним в текущем году. И на нём были подведены итоги работы за 2018 год и намечены планы на 2019-й. По общему решению деятельность совета в уходящем году была признана эффективной. Был рассмотрен ряд важных для курганцев и зауральского здравоохранения вопросов: строительство нового здания детской поликлиники в Заозерном микрорайоне; проведение диспансеризации, организация профилактических медосмотров, вакцинации и диспансерного наблюдения ветеранов Великой Отечественной войны и лиц пожилого возраста; оказание паллиативной медицинской помощи населению Кургана и др. В 2019 году совет планирует рассмотреть также целый ряд актуальных вопросов.

Запланировано несколько выездных заседаний: в Курганской поликлинике №1 – для знакомства с новым зданием, сданным в этом году, и опытом работы общественного совета пациентов; в перинатальном центре; областном онкологическом диспансере.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *