Курганцам не стоит хвататься за валидол: лекарство подорожало на 70%

курган новости мотиноринг цен

Традиционный мониторинг цен за последний месяц

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города провёл традиционный мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, ГСМ, лекарственные препараты за последний месяц.

Согласно данным Свердловскстата, в Кургане за указанный период рост цен отмечен на свежие овощи. К примеру, в 1,52 раза подорожали огурцы, в 1,31 раза – помидоры. Цены на капусту белокочанную подросли на 14%, на лук репчатый – на 12,5%, на картофель – на 11,3%. Кроме этого, дороже стали стоить куры (кроме куриных окорочков), сахар-песок, крупа гречневая — ядрица.

На полках курганских магазинов наблюдается небольшое снижение стоимости на яблоки (на 1,7%), морковь (на 0,8%), масло сливочное (на 0,7%).

Цена горюче-смазочных материалов практически не изменилась. Незначительно подорожало только дизельное топливо – на 3,6%.

Как отмечают в департаменте экономики, за последний месяц изменилась средняя стоимость некоторых лекарственных препаратов. Так, подорожали валидол (на 70%), эналаприл (на 34%), ацетилсалициловая кислота (на 9,9%), нитроглицерин (на 7%), ибупрофен (на 6,6%). В аптеках города подешевели бисопролол (на 17,6%), амброксол (на 15,3%), эссенциале форте Н (на 6,2%), таурин (на 5,6%), сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *