13 декабря 2005 в Кургане открылся музей Вильгельма Кюхельбекера

курган новости

Дом декабриста В.К. Кюхельбекера — объект культурного наследия федерального значения

Дом-музей поэта, декабриста, лицейского друга А.С. Пушкина Вильгельма Карловича Кюхельбекера, филиал Курганского областного краеведческого музея, открылся 13 декабря 2005 года по адресу: ул. Куйбышева, 19. Именно здесь в Кургане с 21 сентября 1845 г. по март 1846 г. жил В.К. Кюхельбекер со своей семьёй — женой Дросидой Ивановной и двумя детьми.

Долгое время исследователи считали, что Вильгельм Кюхельбекер жил в деревне Смолино под Курганом. Однако подробные архивные изыскания курганского журналиста, писателя и краеведа, обозревателя газеты «Курган и курганцы» Бориса Карсонова помогли установить истинный адрес проживания декабриста.

Дом-музей В.К. Кюхельбекера — единственный в России музей, который знакомит с его жизнью и деятельностью. Вильгельм Кюхельбекер прожил в этом доме по улице Куйбышева всего одиннадцать месяцев. Но Курган, история которого не богата знаменитыми именами, чтит память поэта и декабриста. Добротная экспозиция дома-музея рассказывает о жизни и деятельности Кюхельбекера. Здесь собраны предметы быта, напоминающие о том, как жили здесь Кюхельбекеры в середине ХIХ века. При входе в дом посетителей встречает портрет Кюхельбекера курганского художника Германа Травникова. Портрет жёсткий и мягкий одновременно: больное, изможденное лицо поэта сохраняет в себе некую романтическую силу. Курганский период — самый драматический в жизни поэта. Здесь он многое понял и осознал.

За одиннадцать месяцев пребывания в Кургане В. Кюхельбекер сделал около 50 записей, написал полтора десятка стихотворений. 26 мая 1845 года Вильгельм Карлович устроил в Кургане вечер, посвященный дню рождения любимого друга А.С. Пушкина.

Дом-музей Кюхельбекера стал еще одним культурным центром Кургана. И неудивительно: ведь Кюхля так любил гостей!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *