Зауральские «умники» изобретают новые технологии

курган новости умник

В Курганском госуниверситете состоялся финальный этап конкурса молодежных инновационных проектов программы «УМНИК-2018»

12 декабря в Курганском государственном университете собрались молодые таланты – участники финального этапа конкурса молодежных инновационных проектов программы «УМНИК-2018».

Организаторы конкурса – правительство Курганской области, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, региональный Центр кластерного развития и Курганский центр молодежного инновационного творчества.

Одиннадцать юношей и девушек, делающих первые шаги в науке, представили на суд строгого регионального экспертного жюри свои проекты по четырем направлениям – «Ресурсосберегающая энергетика», «Биотехнологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и «Цифровые технологии».

Защита проектов состоялась в рамках региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь Зауралья – III тысячелетию».

курган новости умник

Интересы у молодых изобретателей самые разные – от велосипеда повышенной комфортности, который представил на суд жюри Всеволод Котельников, до «умного зеркала» – прибора, оснащенного множеством несвойственных обыкновенным зеркалам опций. «Суперзеркало» разработал Владимир Алексеев.

Екатерина Большакова решила усовершенствовать всем хорошо знакомые воздушные линии электропередач, изменив конструкцию проводов.

Живой интерес жюри вызвал проект Марка Пикалова, предложившего разработку пассивного экзоскелета нижних конечностей – проще говоря, поддержку для ног людей, занятых тяжелым физическим трудом.

При оценке проектов особое внимание уделялось их перспективности с точки зрения бизнеса. Насколько будет востребовано изобретение, заинтересуются ли им потенциальные покупатели? Какую практическую пользу принесет оно людям? В чем его преимущества перед аналогичными технологиями? Научные разработки не должны быть оторваны от жизни – вот одна из основных идей конкурса.

курган новости умник

Один из важнейших критериев успешности проекта – наличие потенциала для создания и развития инновационного бизнеса. Жюри обращало внимание и на наличие у конкурсанта договора с вузом или компанией, на базе которой будет реализовываться проект.

Естественно, оценивалось и качество представления проекта, и умение молодого ученого защитить свое детище, подробно и точно ответив на все каверзные вопросы жюри – а их было немало!

Победители конкурса получат гранты на воплощение своих проектов в жизнь в размере 500 тысяч рублей на два года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *