70 лучших студентов курганского университета получили награды на балу

новости курган

В этом году — в отремонтированном здании вуза

«Золотая олива» — премия, которую восемь лет назад придумали студенты КГУ как награду для самых ярких молодых ученых, спортсменов, активистов. Получить «Оливу» считается престижным.

Смотрите фоторепортаж Анастасии Болтачевой

Третьекурсник института математики и интеллектуальных систем Егор Гладких назвал вручение «Золотой оливы» самым важным событием учебного года. Егор занимается молодежной политикой, много делает для студенческого профсоюза. Улыбается: «Куда позовут, туда и приду». За это и получил награду в номинации «Общественный деятель». Уже во второй раз — предыдущий был в прошлом году.

новости курган

Всего номинаций семь: «Студенческая наука», «Творец», «Общественный деятель», «Олимпийская», «Патриот», «Многогранный талант», «Открытие года».

Награждение — всегда торжественное мероприятие. Даже дресс-код есть: молодые люди пришли в костюмах с галстуками или бабочками, девушки — в красивых платьях. Некоторые начали придумывать наряд чуть не за месяц до церемонии.

новости курган

Ну и какой бал без танцев. На этот раз гвоздем программы стал полонез.

«Настоящий активист умеет все на свете», — уверена четверокурсница Марина Белоглазова. На ежегодном творческом фестивале «Веселый ДЯФ» (расшифровывается «Декабрь, Январь, Февраль») ей случалось и танцевать, и петь — в том числе на жестовом языке.

«Золотую оливу» Марина получает в третий раз. Когда выпустится, будет преподавать в школе математику или физику. Спрашиваю, почему выбрала именно профессию учителя. Отвечает: «Призвание».

новости курган

Вручали премию в центре культуры и досуга КГУ. Еще несколько лет назад делать это было бы опасно.

Ректор университета Надежда Дубив вспоминает: «Когда я приехала в 2019 году, здесь выпала стена и немножко разрушался пол. И на самом деле я не верила, что когда-нибудь получится зайти в этот зал. Но мы его отремонтировали. Поэтому хочу пожелать студентам, чтобы они всегда верили в свои возможности и не боялись брать на себя ответственность».

Пятикурсница Алина Хлыстунова с детства занимается баскетболом. Поступив в КГУ на учителя истории и обществознания, увлечение не забросила, с командой неоднократно занимала призовые места. «Золотую оливу» получила в спортивной номинации.

новости курган

— Что для тебя студенчество?

— Многогранная бурлящая жизнь.

— Ты скоро выпускаешься. Будешь скучать?

— Конечно!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *