Хроника визита главы Минстроя РФ в Зауралье

курган новости якушев

Помимо совещания на курганском Продольном водопроводе Владимир Якушев пообщался с жителями аварийного дома № 9 на улице Кремлёва

Программа визита в Курганскую область министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева 11 января была насыщенной.

Помимо совещания на курганском Продольном водопроводе министр во время рабочей поездки пообщался с жителями аварийного дома № 9 на улице Кремлёва.

Курганцы рассказали Владимиру Якушеву, что здание построено ещё в первой половине двадцатого века, в нем изношена кровля и осыпаются стены. Министр рассказал жителям дома, что они могут рассчитывать на переезд в новые квартиры, так как в России начинается второй этап программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Курганцы выразили благодарность Президенту России Владимиру Путину за то, что действие программы продлено на 2019‑2024 годы.

Затем Владимир Якушев обсудил с зауральскими застройщиками и представителями банков переход с 1 июля 2019 года на новую форму обеспечения жилищного строительства — проектное финансирование. В совещании приняли участие врио губернатора Вадим Шумков, руководители профильных ведомств Курганской области.

Владимир Якушев напомнил, что согласно майскому Указу Президента России к 2024 году отрасли необходимо выйти на объем сдачи жилья 120 миллионов квадратных метров в год.

— Как говорит Владимир Владимирович Путин, национальные проекты должны изменить жизнь к лучшему каждого человека. Возможность приобрести качественное, комфортабельное жилье, улучшить жилищные условия — один из важных показателей качества жизни наших граждан, — убеждён глава Минстроя.

Он также напомнил, что с 1 июля 2019 года изменится финансирование жилищного строительства.

— Президент поставил задачу — перейти от прямого привлечения денежных средств граждан к проектному финансированию — банковскому кредитованию, — уточнил Владимир Якушев. — Эти изменения необходимы, чтобы защитить граждан от недобросовестных застройщиков.

Для увеличения объёмов жилищного строительства к 2024 году нужно уже сейчас интенсивно работать по проектному финансированию, чтобы к 1 июля этот механизм был полностью готов, минимизированы все возможные риски. Министерство, в свою очередь, готово оказывать необходимую помощь.

Врио губернатора Вадим Шумков подчеркнул, что Курганская область всегда активно участвует во всех жилищных программах. Теперь предстоит комплексно их использовать, чтобы преобразить облик населенных пунктов, — это и капремонт домов, и дорожное строительство, и комфортная городская среда. Кроме того, в области планируют развивать ипотечные программы и индивидуальное жилищное строительство.

В Курганской области по итогам прошлого года было введено в эксплуатацию 221,8 тысячи квадратных метров жилья, при плане 220 тысяч кв. метров. План на 2019 год — 302 тысячи квадратных метров жилья.

В ходе совещания застройщики задали главе Минстроя вопросы и рассказали, как складывается практика взаимодействия с банками при осуществлении проектного финансирования.

Кроме того, Владимир Якушев и Вадим Шумков провели совещание по реализации в регионе федеральных проектов в сфере ЖКХ и благоустройства с главами муниципальных районов и городских округов Зауралья.

— Курганская область активно участвует в реализации нацпроектов. Разработка их региональных версий с целевыми показателями завершена. Они представлены в Минстрой на согласование, — сказал Вадим Шумков. — Очень важен для Курганской области проект «Чистая вода». В течение 2019‑2024 годов из федерального бюджета Курганской области в рамках данного проекта запланировано 2 млрд 670 млн рублей, за счёт которых мы должны значительно улучшить ситуацию с водообеспечением населения Курганской области.

Владимир Якушев подробно рассказал о реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Он акцентировал внимание на том, что предстоит серьезное увеличение объемов жилищного строительства, как многоквартирного, так и индивидуального, модернизация мощностей строительной отрасли, снижение административных барьеров. Минстрой России готов оказать регионам всю необходимую методическую и организационную помощь для реализации мероприятий нацпроекта.

Владимир Якушев ответил на вопросы глав районов и городов по реализации жилищных инициатив в муниципальных образованиях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *