Курган готовится к Крещению

Курганцы окунаются в прорубь в день Крещения Господня

16 января журналистам рассказали, как будут в этом году организованы крещенские купания в столице Зауралья

Организация крещенских купаний – дело серьезное, ведь в этом традиционном мероприятии участвует внушительное количество горожан. В 2018 году в прорубь отважились окунуться почти 11 тысяч курганцев. И с каждым годом число желающих приобщиться к старинной народной традиции увеличивается. Поэтому администрация города Кургана приняла постановление, где поэтапно и детально разработан план подготовки к празднику Крещения Господня.

Место встречи изменить нельзя

«В Кургане крещенские купания будут проходить только в одном, зато отлично подготовленном для этой цели месте – в зоне отдыха «Бабьи пески», – подчеркнул Аркадик Галустов, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана. – При выборе места для проведения купаний в проруби учитывались глубина водоема, течение, наличие удобных подходов для граждан и спецтехники».

«Самое главное для нас – это безопасность граждан, – объяснил Сергей Коровин, начальник 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Курганской области. – Чтобы светлый праздник не был омрачен трагедиями, мы призываем всех курганцев приходить только в специально отведенное для крещенских купаний место, оборудованное по всем необходимым стандартам. Тобол – река с течением, порой с весьма сильным течением. Купание в проруби, предпринятое на свой страх и риск в несанкционированном месте, может привести к трагедии. Окунаться в воду в одиночку в таких местах тем более нельзя – человек может поскользнуться, неудачно упасть, а помощь оказать будет некому».

На Бабьих песках будут присутствовать медики из Курганского областного центра медицины катастроф. Кроме того, все спасатели, которые будут дежурить у купелей, умеют профессионально оказывать первую медицинскую помощь. При необходимости к месту купаний быстро прибудут бригады скорой помощи, для них продуманы пути подъезда.

Наряды дорожно-постовой службы пропустят к месту купаний только спецтехнику и транспорт, необходимый для организации праздника. Припарковать личный автотранспорт, как и в прошлые годы, можно будет в Шевелевке, а также со стороны памятника Красину.

На Тоболе ждет крепкий лед

18 января на Бабьих песках вырежут две купели, каждую из которых оборудуют деревянными сходнями, и прорубь в виде креста – иордань, где можно будет набрать освященную воду. Установят палатки с обогревом для переодевания – отдельно для женщин и мужчин. После освежающего крещенского купания курганцы смогут согреться и в специально отведенных для этого автобусах, приобрести горячий чай и свежую выпечку – на берегу будут работать торговые площадки.

«Толщина льда постоянно измеряется, – рассказал Аркадик Галустов. – На данный момент она достигает 50 см. На таком ледовом покрове в зоне купаний теоретически могут одновременно находиться до трехсот человек, но допустят только 150-200 – чтобы не рисковать. Поток горожан, идущих к крещенской купели, будет мягко и незаметно регулироваться полицией и спасателями. Если вас немного задержат на подходе к проруби – не надо возмущаться, это делается исключительно ради вашей пользы и безопасности».

По словам Андрея Куренкова, заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах главного Управления МЧС России по Курганской области, глубина купелей будет не более двух метров, их расположат на расстоянии 15-20 метров друг от друга. В каждую купель будет встроена специальная люлька размерами 1, 2 на 1, 8 метра. У купелей будут постоянно дежурить спасатели МЧС – как минимум по два человека на каждую крещенскую прорубь и волонтеры от Российского Союза спасателей и Курганской региональной общественной организации «Общество спасания на водах.

«Радует то, что Крещение в этом году приходится на выходной день – субботу, – говорит Сергей Коровин. – В будний день люди идут к проруби волнами – часть перед работой, часть – в обеденный перерыв, большой наплыв неизменно наблюдается в конце рабочего дня. Но в этом году мы надеемся на ровный поток».

Те, кто проведет праздничный выходной за городом, должны знать, что в Курганской области официально определены 50 мест на водоемах для организованных крещенских купаний. Перечень этих мест можно увидеть на сайте Главного управления МЧС России по Курганской области.

Берегите себя

«Спиртное перед купанием в проруби употреблять категорически не рекомендуется, – напоминает Аркадик Галустов. – Пьяных, неадекватно себя ведущих людей мы к купели не допускаем. Естественно, каждый должен здраво рассчитать свои силы. Нельзя окунаться в ледяную воду людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гражданам с травмами, открытыми ранами, больным эпилепсией. Погружение с головой в прорубь – это сильная нагрузка на сосуды головного мозга.

Рекомендуется серьезно подготовиться к крещенскому обряду – удостовериться, что состояние здоровья позволяет в нем участвовать, взять с собой сухую одежду, большое полотенце, тапочки. На Крещение лучше идти вместе с родственником или другом – если неожиданно станет плохо, близкий человек сможет быстро предоставить медикам необходимую информацию. Перед тем, как входить в январскую воду, желательно слегка разогреться, проделать несколько простых физических упражнений, но при этом не вспотеть. Если, окунувшись в прорубь, вы почувствовали себя не слишком хорошо – не стесняйтесь попросить спасателей о помощи. После омовения в крещенской воде надо как следует растереться полотенцем, зайти в теплую палатку или автобус, выпить горячий чай или травяной отвар».

Идем к проруби осознанно

«Хочу напомнить, что купание в проруби в этот день – не главное! – отмечает Сергей Коровин. –Это просто традиция, обряд, который вовсе не очищает человека автоматически от всех грехов. Куда важнее в Крещение посетить службу в храме.

Кстати, в Рябково, в районе центра культуры и досуга «Спутник», у храма святого великомученика и целителя Пантелеймона, 19 января традиционно состоится обливание всех желающих освященной крещенской водой. Там тоже будет установлена теплая палатка, горожан, принявших участие в обряде, обеспечат горячими безалкогольными напитками».

«Хочется, чтобы курганцы осознанно участвовали в крещенских купаниях, – рассуждает Аркадик Галустов. – Не стоит окунаться в прорубь на спор, ради куража, под воздействием горячительных напитков. Нежелательно окунать в прорубь маленьких детей, принимать участие в обряде крещенского омовения должны люди в сознательном возрасте, хотя бы начиная с 9-10 лет. Ведь малыш может просто испугаться. Приятно отметить, что чем дольше мы проводим в Кургане праздник Крещения, тем больше людей понимает его истинный смысл».

«Еще раз настоятельно рекомендую всем курганцам посетить в праздник Крещения Господня именно Бабьи пески, – говорит Аркадик Галустов. – Здесь мы можем гарантировать людям и безопасность, и мгновенную квалифицированную медицинскую помощь, если она вдруг понадобится. Освященные купели на Бабьих песках будут ожидать жителей Кургана 19 января с 9 до 23 часов. После 23 часов купели закрываются – закидываются ветками и замораживаются».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *