Кому не страшен мороз: в Кургане идут крещенские купания

На реке Тобол курганцы отмечают день Крещения Господня

На Бабьих песках сегодня к купелям выстроились очереди

И кого там только не было: крепкие на вид мужчины, женщины, даже немолодые уже люди. Да что там, целыми семьями приходили – отец окунался, держа на руках девочку лет шести в ярком купальнике. Другой родитель сына впереди себя отправил, но он и постарше был, лет двенадцати на вид. «И не слишком там холодно», – сказал потом мальчик, подпрыгивая на месте и все равно отчаянно дрожа.

«То ли это модно стало? – недоуменно спрашивал высокий мужчина неясно у кого, не забывая активно растираться большим полотенцем. – Еще в прошлом году сравнительно немного желающих было, а тут прямо толпа. В раздевалке не протолкнешься. Вещи прямо тут бросил, а то ждать придется до вечера».

Некоторые явно захотели окунуться впервые. Женщина в эффектном купальнике долго мялась на набросанной на лед соломе, а потом решительно полезла в купель – хватило ее на одно погружение из положенных трех. А мужчина, стоящий в очереди за ней, будто вовсе не чувствовал холода.

На реке Тобол курганцы отмечают день Крещения Господня

«Так я не первый год сюда хожу, – рассказал он после, когда закончил размашисто креститься, отфыркиваться и вылез из воды. – Это уже почти традиция. Потом исцеленным себя чувствую, прямо жить хочется. И ни разу после купели не болел. Вода, кстати, теплой кажется».

Но окунаться все равно решились не все. Вокруг купелей собралась целая группа поддержки: некоторые просто глазели на окунающихся людей, кто-то фотографировал знакомых и родственников. «Смазанная фотография получилась, – огорченно пожаловалась немолодая женщина невысокому седому мужчине. – Рука дрогнула, наверное. Полезешь снова, во второй раз лучше должно выйти?» Супруг решительно отказался повторять подвиг.

Смотрите фоторепортаж с Крещенских купаний.

– Дедушка, а ты почему не купаешься? – звонко спросил ребенок в ярком комбинезончике.

У ребенка окунался отец, а сопровождающие супруга, полулежащий на санках малыш и его дед ожидали на берегу.

– В моем возрасте надо сначала завещание писать, а уж потом в ледяную воду лезть, – усмехнулся пожилой мужчина.

На реке Тобол курганцы отмечают день Крещения Господня

Многие с удовольствием воспользовались возможностью погреться – и в пункте обогрева, и горячим чаем. Возле палатки, где продавали горячие напитки и выпечку, не иссякала очередь. Незнакомые ранее люди, собравшиеся вокруг единственного столика, с удовольствием начинали делиться впечатлениями. Рассказывали о купелях в других местах, о прошлогодних заходах. Сравнивали даже, кто больше раз окунался.

«Девушка, а вы не ныряли? Зря. По-настоящему праздник начинаешь чувствовать, только когда ныряешь», – собеседник отхлебнул чая из пластикового стаканчика и поучительно воздел палец вверх.

«Особенно – когда выныриваешь», – поддержал его товарищ и засмеялся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *