Чтобы помнили: в Кургане начался месячник оборонно-массовой и спортивной работы

новости курган

Он приурочен к 30-летию вывода советских войск из Афганистана и 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда

Вы слышали когда-нибудь гимн России? Конечно, слышали – тот, кто слышит его меньше двадцати раз за год, явно живет в изоляции от телевидения и радио, а еще ни разу не был на школьной линейке или каком-нибудь митинге. А в живом исполнении слышали, и чтоб гимн играл оркестр? Людям, собравшимся на торжественном открытии месячника оборонно-массовой и спортивной работы, такая возможность представилась.

Приурочен месячник сразу к двум датам. Тридцать лет назад с территории Афганистана были выведены советские войска, закончилась девятилетняя необъявленная война, с которой не вернулись 79 зауральцев.

Семьдесят пять лет назад Ленинград окончательно освободили от блокады.

Впрочем, не случайно выбрали и день открытия – именно 23 января девяносто два года назад образовалась общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Завершение месячника тоже выпадает на праздничный день – на День защитника Отечества.

Начался месячник с автопробега. По улицам Кургана с остановками у памятников и мемориалов прошла колонна автомобилей. В пробеге приняли участие автошкола ДОСААФ, участники боевых действий в Афганистане, представители совета ветеранов и военного комиссариата области, а также кадеты. Курганский автопробег завершился у памятника воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века, но пробег по области продолжается.

новости курган

На торжественном открытии присутствовал первый заместитель председателя Курганской областной думы Владимир Хабаров. Он поприветствовал всех собравшихся и пожелал победы участникам будущих соревнований: «Воспитание в молодом поколении чувства патриотизма – это очень серьезная и ответственная работа. Любовь к Родине и своему народу помогла выстоять и победить в трудной ситуации».

Принял участие в мероприятии и врио директора департамента образования и науки Эдуард Абрамов. От своего имени и имени врио губернатора области Вадима Шумкова он поздравил всех с открытием месячника.

«Давайте своими достижениями, спортивными в том числе, отметим этот праздник так, чтобы он запомнился надолго. И чтобы, возвращаясь к этой теме, подводя итоги, мы могли бы справедливо сказать, что много сделали для приближения к своей вершине», — сказал Эдуард Абрамов.

После минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах к мемориалу воинам-зауральцам, где навсегда останутся более двухсот имен, возложили венки и цветы.

новости курган

За этот месяц сотни мероприятий пройдут в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта. Участники боевых действий в Афганистане примут в них участие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *