Имена фаворитов на пост главы Кургана станут известны 4 апреля

Новости Курган

После чего в течение 15 дней депутаты гордумы должны выбрать одного из них мэром

Сегодня Курганская городская Дума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы Кургана.

Сергей Руденко, который занимал пост высшего должностного лица муниципалитета с сентября 2014 года, ушёл в отставку 4 марта. Его полномочия исполняет с этого момента вице-спикер Игорь Прозоров. Почти сразу, 7 марта на внеочередном заседании Думы было утверждено Положение о конкурсе по отбору кандидатур на должность главы. Напомним, что в декабре прошлого годы депутаты приняли поправки в Устав Кургана и была введена «одноглавая» система управления муниципалитетом — глава города является одновременно и руководителем администрации. В течение десяти лет эти полномочия были разделены.

Претендент на пост мэра вначале должен принять участие в конкурсе по отбору кандидатов, а затем городская Дума выбирает главу из числа победителей конкурса по итогам представления их программ.

Объявление о конкурсе и его условия будут опубликованы в газете «Курган и курганцы» 14 марта. На 4 апреля назначено итоговое заседание конкурсной комиссии.

Далее, как отмечено в Уставе города, заседание Курганской городской Думы по избранию главы Кургана проводится в течение 15 дней со дня поступления в в муниципальный парламент результатов конкурса по отбору кандидатур.

Мэра депутаты изберут тайным голосованием.

Избранным на должность главы города будет считаться кандидат, набравший более половины голосов от установленной численности парламентариев. В случае, если ни одного из кандидатов не поддержали более половины депутатов, то гордума в течение 30 дней проводит повторное голосование или объявляет новый конкурс.

Как уточнил исполняющий полномочия главы города Игорь Прозоров, заседание думы, где будет избран глава города, планируется провести 5 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *