В Курганской области пройдёт информационно-профилактическая акция «Пора действовать»

Она посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом 24 марта

новости курган

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

В этот день 1882 года немецкий ученый Роберт Кох сделал доклад, в котором представил убедительные данные об открытии им возбудителя туберкулёза. За это открытие Р. Коху была вручена Нобелевская премия в области медицины.

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулёза и усилиях по ликвидации этой болезни.

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе за последние годы удалось значительно снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулёза. Однако отмечается рост распространения туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулёза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Заражение туберкулёзом чаще всего происходит аэрогенным путем, реже через пищу (мясо и молоко больных животных) или через предметы обихода. Чтобы заразиться, не обязательно находиться с больным в тесном контакте – туберкулёз подстерегает в маршрутке, в магазине и в любом общественном месте.

Коварство болезни еще и в том, что на первых стадиях она может протекать без ярко выраженных симптомов, маскируясь под грипп, пневмонию, бронхит, а если это внелёгочная форма – под невроз, болезнь суставов и т. д.

В Курганской области общий показатель заболеваемости в 2018 г. составил – 94,7 (2017 г. – 85,5), среди детей (0-14 лет) – 3,9 (2017 г. – 11,5); среди подростков (15-17 лет) – 35,4 (2017 г. – 20,3) на 100 тыс. населения.

Показатель смертности от туберкулёза по Курганской области в 2018 году – 18,6 (2017 г. – 19,2).

Уровень осмотров населения на туберкулёз в 2018 году – 83,9% (2017 г. – 80,5).

Методом флюорографии органов грудной клетки осмотрено: 80,1% населения в возрасте 15 лет и старше; 91,7% детей в возрасте 0 -14 лет.

Особое значение в предупреждении туберкулёза имеет профилактика и раннее выявление заболевания.

Борьба с туберкулёзом сегодня – одна из приоритетных задач государства и всего общества. Знание основных симптомов туберкулёза, информирование широких слоев населения об этом заболевании являются важнейшими условиями для его своевременного выявления, эффективного лечения и ограничения распространения инфекции в обществе, снижения смертности от туберкулёза и продления жизни, сообщает Курганский областной центр медицинской профилактики.

В рамках акции «Пора действовать», которая пройдёт 18 — 29 марта 2019 г. состоятся лекции и беседы о туберкулёзе, проведение флюорографического исследования сотрудников и учащихся Курганского базового медицинского колледжа, консультирование пациентов, выставка рисунков детей, музыкальный праздник «Здоровый образ жизни».

25 марта с 12.30 — 13.30 часов в Курганском областном противотуберкулезном диспансере состоится приём пациентов, консультирование обратившихся по вопросам оказания противотуберкулезной помощи; адрес: г. Курган, ул. Циолковского, 1, кабинет № 204.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *