В 2018 году в Зауралье зарегистрировано 906 новых случаев ВИЧ-инфекции

Для просвещения молодёжи организован информационно-профилактический тур «Не бойся знать»

курган новости

В 2018 году в Курганской области было зарегистрировано 906 новых случаев ВИЧ-инфекции. Эта цифра равняется количеству людей, проживающих в 5-6 многоэтажном доме.

19% заразившихся ВИЧ-инфекцией составляют люди в возрасте от 20 до 29 лет.

Чтобы сформировать у молодежи правильное понимание ситуации, касающейся распространенности инфекции в области, объяснить, что в случае выявления ВИЧ человек не должен «ставить крест» на себе, рассказать о современных методах лечения, Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД в 2019 году начал новый проект – информационно-профилактический тур «Не бойся знать».

В рамках тура сотрудники Центра регулярно посещают зауральские техникумы и колледжи, где проводят целые серии тематических мероприятий, в том числе – тестирование на ВИЧ. Волонтёры-медики Курганского базового медицинского колледжа простым и доступным языком объясняют студентам, что такое вирус иммунодефицита человека, в чем его главные опасности, как избежать заражения и как действовать в случае выявления инфекции.

В феврале сотрудники Центра СПИД посетили Шадринск, в марте мероприятия в рамках проекта «Не бойся знать» пройдут в Юргамыше. За год планируется посетить 15 учебных заведений в разных районах области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *