В Кургане есть немало людей, которые любят и стараются возродить русскую культуру

новости курган

Мастерица Лидия Кирякова создает народные костюмы, которые охотно носят наши современники

В Кургане есть немало людей, которые любят и стараются возродить русскую культуру. Возродить не напоказ – вернуть ее в нашу обычную повседневную жизнь, сделать неотъемлемой частью быта. Одна из них – мастерица Лидия Кирякова, когда-то приехавшая в Зауралье, родной край ее мужа, из Новосибирского Академгородка.

«Всю сознательную жизнь я шила и вышивала, – говорит Лидия Витальевна. – Работала вышивальшицей, потом стала педагогом дополнительного образования – вела кружки и организовывала творческие студии в школах, учила детей шить, мастерить мягкие игрушки. Русским народным костюмом заинтересовалась очень давно, еще в Новосибирске, когда танцевала в народном коллективе «Юность». Мы тогда объездили всю Сибирь с концертами. Мое детство прошло в деревне, поэтому, наверное, меня всю жизнь тянет к нашим исконным традициям».

новости курган

Поначалу Лидия Кирякова шила народные костюмы исключительно для творческих коллективов. С выходом на пенсию стало больше свободного времени – захотелось просто для души шить и вышивать русские народные рубашки. Постепенно мастерица создала целую коллекцию нарядных мужских рубах. Но что с ней делать дальше? Просто повесить в шкаф – неинтересно. «Искусство для искусства» Лидию Витальевну не привлекает. «Надо шить такую одежду, чтобы народ ее носил», – решила мастерица. И всерьез задалась вопросом – как создавать народные костюмы, чтобы они были востребованы нашими современниками не для выступлений на сцене, а в качестве одежды, которую надевают каждый день.

«Начала с себя и своих близких, – рассказывает Лидия Кирякова. – Уже несколько лет дома мы с дочерью ходим только в народных платьях. В 2015 году я пришла в Центр традиционной русской культуры «Родной мир». И начались выставки, мастер-классы, народные праздники – Масленица, Коляда, Осенины, где без традиционных костюмов никак не обойтись. В том же году впервые приняла участие в этнофестивале «Радуга Зауралья». Сама не ожидала, что гости и участники этого масштабного мероприятия проявят такой живой интерес к народным костюмам. От заказов не было отбоя!»

Лидия Витальевна подметила, что в народном костюме человек чувствует себя совсем иначе, чем в современной одежде – проще, легче, естественнее. Поэтому те, кто один раз попробовал носить исконно русскую одежду, обычно уже не хотят без нее обходиться. Уж очень она удобная и практичная – в народной мужской рубахе можно и в рукопашный бой пойти, и в хороводе сплясать, и дров нарубить, и травы накосить. Рациональными людьми были наши предки!

новости курган

От простых фасонов народных рубах и платьев мастерица постепенно перешла к пошиву затейливых сарафанов, с каждым годом используя все более сложные технические приемы. Появились прилежные ученики и ученицы, которые постигают под началом Лидии Киряковой ремесло шитья, вышивания и ткачества. Занятия еженедельно проходят в Центре традиционной русской культуры «Родной мир».

«Многие курганцы хотят научиться ткать пояса, – поясняет Лидия Витальевна. – Я немного умела ткать на сволочке (это такой деревянный круглый брусок), а сейчас мастер сделал для наших занятий бердо».

Ручное бердо для ткачества поясов и тесьмы – очень удобное приспособление. Напоминает ноутбук – можно везде носить с собой, чтобы в любых условиях заниматься любимым ремеслом. Один конец основы прикрепляется к столу, подоконнику – любой поверхности, а второй закрепляется на поясе мастерицы. И миниатюрный ткацкий станок готов к работе! Ткани Лидия Кирякова признает только натуральные – белорусский лен, ивановский ситец, бязь.

новости курган

«Родилась я в деревне, должно быть, поэтому для меня общение с землей, с природой навсегда осталось жизненно важным, – размышляет Лидия Витальевна. – Восьмилетней девочкой меня увезли в город – а мне там было тяжело, при малейшей возможности я убегала в лес. Сейчас многие люди устали от суеты и гонки потребления, от цивилизации с ее культом денег. Посмотрите, сколько молодых семей уезжают сейчас в деревню, стремятся к простым и вечным ценностям! Видеть над головой огромное бескрайнее небо без заводских труб, ходить босиком по родной земле, своими руками растить урожай, просыпаться не по звонку будильника, а под задорный крик петуха, – что может быть прекраснее?

Жизнь сейчас меняется, и по моим наблюдениям – к лучшему. Сегодняшние юноши и девушки уверенно пользуются гаджетами, но не утрачивают связи ни с народом, ни с землей. Это заметно хотя бы на наших народных праздниках – приходит огромное количество молодых ребят с горящими глазами, они первые во всех играх и состязаниях, и канат перетягивают, и на столб лезут, и хороводы водят. Просыпается в людях родовая память, зовет вернуться к истокам, к корням. И зов этот слышит все больше и больше людей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *