Творческие курганцы с ограниченными возможностями здоровья рассказали о разных национальных культурах

новости курган

Проект «Калейдоскоп национальных культур» длился десять месяцев

Калейдоскоп – игрушка из детства. Крутишь трубу – и узоры начинают сменять друг друга, показывая глазу совершенно другую картинку. В Кургане прошел праздник, который точно так же объединил не только разные узоры, но и обычаи, традиции, разную культуру – итоговое мероприятие проекта «Калейдоскоп национальных культур», который реализует Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия» с использованием средств Фонда президентских грантов.

новости курган

«Мы представляем программу, которую подготовили участники инклюзивных творческих мастерских. Проект называется «Калейдоскоп национальных культур». Ребята готовились к нему девять месяцев – изучали разные национальности и по каждой писали картины, мастерили изделия из глины, декоративные панно. Это был большой проект, и его итогом стала выставка работ наших ребят», — рассказала директор Курганской областной благотворительной организации «Художественный салон-студия» Надежда Рябова.

новости курган

Проект длился на протяжении всего учебного года – с сентября по июнь его участники, молодые инвалиды с ментальными нарушениями, знакомились с традициями и обычаями разных национальностей, и каждый месяц проводили концерты. Курганцы больше узнали о грузинах, евреях, татарах, башкирах, русских, армянах, азербайджанцах, белорусах и казахах. На десятом, итоговом, концерте подвели итоги проекта и поделились впечатлениями о том, что больше всего запомнилось.

Режиссер проекта Светлана Карпова рассказала, что ребята изучали не только обычаи разных национальностей, но и их костюмы, орнаменты, посуду, блюда, игры и народные танцы… «В конце каждого обучения – праздник, на который мы приглашали представителей разных диаспор. После этого ко мне подходили ребята и говорили: «А я помню столицу Грузии», или «Знаю, с какими странами граничит Армения», называли денежные единицы. То есть все это вызвало у них большой интерес».

Некоторым участникам проекта особенно полюбились танцевальные флешмобы и запомнились традиционные блюда: белорусские драники, башкирский чак-чак, грузинские хинкали. Камила Косимова рассказала, что ей близок по душе Казахстан – их культура, обычаи, наряды, еда. «Там у меня живут родственники – братья, сестры, бабушки, дедушки, поэтому эту страну особенно люблю», — поделилась девушка.

новости курган

Одним из любимых танцев особенных артистов стал еврейский «семь-сорок». Как отметила Светлана Карпова, ребята очень быстро его выучили и готовы были танцевать без остановки. Кроме того, научились играть на русских народных шумовых инструментах – ложках, трещотках, балалайке, и подготовили творческий номер.

Одной из главных составляющих праздника стала выставка декоративно-прикладного творчества. С сентября ребята рисовали картины и мастерили сувениры. Получилось более 180 работ – часть из них представили на выставке в художественном музее.

новости курган

«У нас все полки заставлены сувенирами – из глины ребята делали сразу по два-три изделия, им это очень нравится. К тому же «гончарка» — это развитие мелкой моторики. Кувшины и чашки лепили сами, а с мелкими деталями помогали педагоги», — рассказала куратор проекта Наталья Бакалкина.

Выставка передвижная – с 19 июня по 31 августа она будет работать в десяти городских библиотеках, чтобы курганцы смогли познакомиться с работами ребят, чей творческий потенциал велик и многообразен.

Цель проекта «Калейдоскоп национальных культур» — дать возможность больше узнать о культурном наследии зауральских национальностей, а также воспитать толерантность к особенным детям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *