Личная история

курган новости

Так называется проект Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Курганское региональное отделение Фонда социального страхования РФ открывает на официальном сайте и в соцсетях новую рубрику «Личная история». В ней будут размещаться материалы, репортажи, интервью с получателями услуг отделения, которые пожелали поделиться историей о своей жизни, и тем, какую помощь им оказывает отделение.

Подробности участия в проекте можно узнать на официальном сайте Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

А сегодня для примера предлагается одна из таких историй.

«Я вышла на улицу и посмотрела в небо. Высоко, прямо надо мной, летел большой красивый самолет, уверенный и свободный в своем полете.

А мы едем к молодому человеку, Евгению. Сегодня фирма-поставщик доставит так необходимые ему два кресла -коляски– прогулочное и комнатное. Коляски российско-германского производства для Жени в начале 2019 года купило Курганское отделение Фонда социального страхования РФ.

Женя с бабушкой и младшим братом живут в Рябково, в многоквартирном доме, на первом этаже. В прихожей меня встречают приветливая бабушка Нина Федоровна и бело-рыжий красавец-кот Филя.

Вскоре подъехали и представители поставщика. Они аккуратно спустили кресла-коляски с машины и занесли их в квартиру. Один из парней распаковал изделия, доходчиво и вежливо объяснил и показал Жене их базовые функции. Оба кресла оборудованы электоприводом, имеют электронную регулировку спинки и сидения, а также иных приспособлений, необходимых для комфортного и удобного использования. Впрочем, и сам Женя хорошо разбирается во всех кнопках, рычагах и мастерски управляет креслом-коляской.

Нина Федоровна рада, что теперь у внука будет возможность использовать два кресла-коляски. Прежнее уже поизносилось, и дома, и на улице приходилось пользоваться одним.

— Ещё бы добиться всех согласований и сделать пандус через балкон, чтобы Женя мог самостоятельно спускаться из квартиры, — говорит Нина Федоровна. – Из подъезда самому ему не спуститься: угол пандуса слишком большой для плавного спуска, и надо Женю придерживать. Мне это не под силу. Выручают друзья Жени, приходят, когда могут, и гуляют с ним.

Жене 24 года. Восемь лет назад несчастный случай переменил всю его жизнь. Вскоре не стало и Жениной мамы. Можно только догадываться, сколько в его недолгой жизни уже было боли, страданий и преодоления. Немало пришлось пережить бабушке Нине Федоровне: брат Жени – школьник, тоже имеет группу по инвалидности.

В этом году Женя дистанционно заканчивает учебу в УрГЭУ. Он учится на последнем курсе вуза по направлению «Юриспруденция». Сейчас пишет выпускную работу, а в июне-июле получает диплом бакалавра. Евгений – отличный собеседник, может поддержать любую тему для разговора, даже по кулинарии. Молодой человек также не прочь попробовать себя в работе по молодежному направлению. У него большое желание посещать местные спортивные соревнования, помогать людям, он уже готов предложить практические решения, упрощающие жизнь инвалидов в нашем регионе.

Женя очень любит спорт во всех его проявлениях и хотел бы с ним связать свое будущее. Он ежедневно по 3-4 часа делает зарядку; отслеживает все спортивные события в мире и в России. Юноше удалось побывать на играх Чемпионата мира по футболу-2018 в Екатеринбурге. Со своими единомышленниками играет в онлайн-игры «Что? Где? Когда?» на спортивную тематику. Женя также сотрудничает с сайтом www.sports.ru и делает спортивные обзоры. Возможно, в будущем он мог бы готовить и вести спортивную рубрику в местных СМИ.

Добрый, спортивный, целеустремленный, скромный, разносторонний, сильный, с большим желанием быть полезным и реализованным – вот такой он, Евгений Александрович! Желаем ему встретить в жизни побольше неравнодушных и деятельных людей, расправить свои крылья, чтобы и ему, как тому самолёту в небе, стал доступен свободный полёт».

Татьяна Шилова, главный специалист — руководитель группы по связям с общественностью Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *