В Кургане проходит «Фестиваль педагогического мастерства – 2019»

новости курган

Участники соревнуются в пяти номинациях

XIV областной конкурс «Фестиваль педагогического мастерства – 2019», организаторами которого являются департамент образования и науки Курганской области, Институт развития образования и социальных технологий и Курганская областная организация профсоюза работников образования и науки РФ, стартовал сегодня в гимназии №27 г. Кургана.

— В череде многих дат и событий, которые отмечают работники сферы образования, особенно ярким, насыщенным, креативным является фестиваль педагогического мастерства, — отметил директор департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.– Зауральских учителей отличают настоящий профессионализм, высокая честь и достоинство. Поэтому мы так любим этот конкурс.

Торжественная церемония открытия фестиваля началась с демонстрации увлекательного видеофильма на тему «чем живут педагоги от фестиваля до фестиваля». А живут они новым опытом, новыми целями, новыми вершинами, новыми горизонтами, новыми достижениями, новыми идеями… Словом, всем тем, что они ежедневно демонстрируют и в классах, и участвуя в различных конкурсах.

Эдуард Абрамов наградил молодых специалистов, наиболее успешно выступивших в интернет -марафоне «Мой педагогический стаж». Среди тех, кто удостоен специального приза, — Нина Федотова, учитель русского языка и литературы курганской школы № 11.

новости курган

В областном конкурсе «ТОП лучших учителей» также отмечена представитель города Кургана — учитель математики гимназии № 31 Ольга Притчина заняла в рейтинге третье место.

Уже пять лет с сентября по апрель проводится «Педагогическая олимпиада», напомнил директор Института развития образования и социальных технологий Борис Куган. Её победителей награждают на церемонии открытия фестиваля педагогического мастерства. На этот раз среди них и коллектив детского сада №47 «Улыбка» г. Кургана.

После того, как отзвучали аплодисменты в честь тех, кто уже обрёл свою минуту славы, зал не менее доброжелательно приветствовал участников фестиваля.

В этом году он проводится в пяти номинациях.

Выступающие в номинациях «Лучший педагог – психолог» и «Лучший педагог – дефектолог» — и среди них курганцы Алёна Киселева (детский сад № 4 «Ивушка») и Ирина Клюкина (детский сад №1 «Любознайка») — продемонстрировали то, что, по их убеждению, в этих профессиях самое главное — эмоциональный интеллект и коммуникабельность.

Участники номинации «Лучший воспитатель» — г. Курган здесь представляет Яна Егорова (детский сад № 126 «Дружные ребята») — уверяли, что наши воспитатели не только стрессоустойчивы, но и талантливы – например, из автобусного билета и пяти фантиков они могут запросто сотворить уникальное дидактическое пособие.

«Лучший учитель», по мнению выступающих в одноимённой номинации, не только учит, но постоянно учится сам. С этой точкой зрения согласна и Надежда Богатырёва, учитель математики школы №5 г. Кургана.

Номинацию «Лучший руководитель» ведущие церемонии представляли следущим образом: это люди, которые на вопрос «Каким вы видите будущее своей школы?», тут же предлагают готовую презентацию. Что и было продемонстрировано на церемонии открытия. Для Елены Замятиной, заведующей Центром развития ребёнка -детским садом №131 «Ветерок» г. Кургана, школа будущего – это школа, в которой комфортно и безопасно каждому ребёнку.

С утра, в первый день фестиваля, учителя и воспитатели представили свой педагогический опыт, а руководители — 5 идей рационального управления.

Подзарядившись положительной энергией на церемонии открытия, конкурсанты продолжили состязания: учителя и воспитатели, а также педагоги-психологи и педагоги-дефектологи дали мастер-классы; руководителей ждали конкурсные испытания «Деловая коммуникация».

Завтра, 25 апреля, учителям предстоит провести уроки, а воспитателям — учебное занятия. Все номинации примут участие в конкурсном мероприятии «Профессиональный кейс».

Результаты станут известны на торжественном закрытии конкурса, которое состоится в конце завтрашнего дня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *