В Притобольном районе саперы ОМОН уничтожили артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны

И еще одну ручную гранату Ф-1, обнаруженную на садовом участке в Шадринске

Взрывотехники курганского ОМОН обследовали и уничтожили артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны, обнаруженный в двух километрах от села Давыдовка Притобольного района местным жителем при проведении земляных работ.

Об этом сообщила пресс-служба Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

«Незамедлительно прибывшие саперы ОМОН обследовали подозрительную находку и установили, что перед ними артиллерийский снаряд калибра 76 мм со следами коррозии времен ВОВ, который представлял реальную опасность для жизни и здоровья граждан», — рассказал представитель Управления Росгвардии по Курганской области.

Боеприпас вывезли на безопасное расстояние от населенного пункта и уничтожили накладным зарядом.

Кроме того, хозяева садового участка в Шадринске, где накануне обнаружили ручную гранату Ф-1, вновь обратились в правоохранительные органы с сообщением о находке.

новости курган

«Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН «Скиф» Управления Росгвардии по Курганской области установили, что обнаруженный предмет является ручной гранатой Ф-1, относящейся к третьей степени опасности. Боеприпас был уничтожен в трех километрах от населенного пункта накладным зарядом с соблюдением мер безопасности», — отмечается в сообщении.

Росгвардия напоминает жителям региона о необходимости сообщать об опасных находках в правоохранительные органы, а также о недопустимости самостоятельных манипуляций с подозрительными предметами.

Фото предоставлено Управлением Росгвардии по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *