«Ночь в музее»: хулиганства, тесла-шоу и солярные головоломки

В музеях Кургана прошла культурная акция "Ночь в музее".

Всероссийская акция будет проходить в Кургане в течение двух дней

В Кургане почти во всех музеях пройдет традиционная всероссийская акция «Ночь в музее» (16+). Только в областном художественном музее она состоится 17 мая с 20.00 до 00.00, а в областном краеведческом музее, музее декабристов и музее истории г. Кургана к ночной жизни может будет приобщиться 18 мая – вход в эти три музея будет осуществляться по единому билету.

Курганский областной художественный музей предлагает посмотреть завораживающее зрелище игры электронных приборов и молний на тесла-шоу и шоу световых картин; познакомиться с удивительной ледяной субстанцией в рамках невероятного крио-шоу «Игры льда и пламени»; стать зрителями авторского перформанса «Исповедальня мелких хулиганств». В программе также разнообразные мастер-классы, которые проведут художники и творческие объединения, а также музыканты и кондитеры, спектакли, игротека от клуба настольных игр «ПРОигры», психологические игры, мелодии Средневековья и самая большая картина, которая откроет свои тайны в свете фонариков. Обязательным пунктом в программе будет розыгрыш призов.

1 этаж, зал № 3. Главная сцена

  • 21.00 — 21.40 — живая музыка, интерактивная игра «Пятый элемент» от Курганской областной филармонии;
  • 21.40 – 22.00, 22.30 – 23.00 — розыгрыш призов, выступления школы современной хореографии «VARNEL», танцевального коллектива «SVOBODA», творческого центра «Ural Coalition»;
  • 22.00 — 22.30 – конкурс боди-арта;
  • 23.00 — шоу световых картин.

1 этаж, малый зал

  • 21.00 -22.00 — крио-шоу «Научное шоу профессора Стекляшкиной» от Виктории Хачатурян.
  • 22.00. «Зочий» — театральная постановка студии М. Горького
  • 22.50. «Ниоткуда с любовью» -музыкально-поэтическая композиция по произведениям И. Бродского (Николай Бардин)

фойе — кофейня «Друзья друзей»

1 зал — МК «Звёздная ночь» от студии «Time Art»/ МК «Мезенская матрёшка»

2 зал — МК по скетчингу «Астрокарта» от студии Алёны Игуаны / МК «Орхидея из фоамирана» от студии «Лавочка красоты» / «Связь с искусством» — актуальные беседы об искусстве с медиаторами музея (по телефону)

2 этаж

4 зал — МК «Роспись пряников» от вафельного бара «Штрули»/ Интерактивная площадка виртуальной реальности от туроператора «Бессонофф Трэвэл»

5 зал — Интерактив «Искусство на кончиках пальцев» от областной специальной библиотеки имени В. Г. Короленко / площадка с настольными играми от клуба «ПроИгры»

6 зал — «Метафорические карты» с интерпретацией психолога Ирины Новоструевой на площадке психологического центра «Афина Нова» / МК «Курганский абстракционизм» / перформанс «Исповедальня мелких хулиганств» от художницы Анастасии Филимоновой

7 зал — перформанс «Не моё пространство» от художницы Анны Авдюшиной / МК Натальи Куневой по правополушарному рисованию от студии «Мандарин» / «Опыты с цветом» -интерактивная площадка о химии и цвете

8 зал — встреча с идейными организаторами проекта «Арт-квартал» Денисом Чумаком, Алексеем Алексеевым. Разговор о креативном пространстве и творческом кластере в Кургане

9 зал — 21.00 – 21.40 — музыкальный мастер-класс от студии «Счастье»

3 этаж, зал № 10

  • 21.00 — 22.20 — выступление музыкальной фолк-группы «Лисья мята»
  • 22.00 — 23.00 — спектакль «В открытом море» от театральной студии «МАЯК»

3 этаж, потайная лестница

  • 21.00 – 21.20, 23.00 — 23.20 — экскурсия к одной очень большой и очень старой картине.

Курганский областной краеведческий музей и его филиалы распахнут свои двери для посетителей в Международный день музеев — 18 мая. Для всех «полуночников» этого года предлагается единый билет, по которому можно будет посетить областной краеведческий музей, Музей истории города и Дом-музей декабристов.

В 17 часов программа праздника стартует в Доме-музее декабристов. Посетители смогут пройти квест «Путь в науку», посмотреть любимый водевиль фрау Лихзен и научиться флиртовать в стиле XIX века.

В Музее истории города программа Ночи музеев-2019 начнется в 18 часов показом фильма Романа Мухортова к 100-летию освобождения Кургана от колчаковцев «Завещание адмирала». В музее пройдет мастер-класс кукольной студии «Вытворялки», народный театр-студия «Суббота» покажет спектакль по пьесам А. П. Чехова «Встречи в Мелехово», а в 20 часов состоится концерт авторской песни Бориса Федерягина.

Краеведческий музей посвятит свою программу «Музейный элемент. Погружение» Международному году периодической таблицы химических элементов Менделеева. Все площадки станут пунктами, в которых можно будет получить ответы на вопросы квеста «Музейный элемент», а в завершение вечера победители получат заслуженную награду. Посетители «Ночи музея» будут решать солярные головоломки, их ждут экспериментальные мастер-классы, древнее плетение и резьба по дереву, настольные игры и лотерея, секреты театральной куклы, выставка «Хокку в акварелях курганского художника Тен Чан Хаоня», выступления артистов филармонии, творческой студии «Счастье», школ танцев Crystal Dance и «Хабиби», акварельный мастер-класс, а также «Лаборатория воды» и интерактивное занятие «Моллюски четырёх морей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *