«Инициативный бюджет»

 

В Зауралье дан старт новому значимому проекту

Сегодня, 21 мая, в Кургане в областном культурно-выставочном центре состоялась пресс-конференция, посвященная новому проекту «Инициативный бюджет». В ней приняли участие заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Анатолий Воробьев и председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов.

Цель проекта – максимальная открытость диалога власти и общества, привлечение рядовых граждан к формированию перечня общественных пространств, нуждающихся в благоустройстве.

Проект реализуется под эгидой областной Общественной палаты и муниципальных общественных советов при тесном взаимодействии с правительством региона.

Михаил Белоусов подчеркнул, что проект осуществляется по инициативе врио губернатора Вадима Шумкова, поставившего задачу максимально полно и последовательно учитывать мнения граждан при выборе объектов для благоустройства. Проект «Инициативный бюджет», охватывающий все районы и города области, такую возможность предоставляет, отметил Михаил Белоусов.

Проект осуществляется через три этапа.

Первый, стартующий в Кургане 23 мая, предусматривает проведение «круглых столов», встреч с гражданами, а также уличных опросов. Второй этап – это опросы на официальных сайтах муниципальных образований, в ходе которых жители могут предлагать и поддерживать приоритетные для них объекты благоустройства. Третий, заключительный этап, — проведение очного голосования в единый избирательный день 8 сентября 2019 года в помещениях, расположенных вблизи избирательных участков. По словам Михаила Белоусова, практика такого голосования в день президентских выборов принесла положительные результаты, хорошо себя зарекомендовала.

Анатолий Воробьев подчеркнул, что правительство Курганской области поддерживает проект «Инициативный бюджет» и будет способствовать успешной его реализации. По его словам, предварительный перечень общественных территорий в соответствии с требованием Минстроя РФ и необходимостью обеспечения федерального финансирования уже сформирован до 2024 года. Но данный перечень открыт для изменений, которые будут внесены гражданами. Кроме того, важно определить и приоритетную очередность благоустройства тех или иных общественных территорий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *