В Кургане подвели итоги образовательного проекта «Венчурный акселератор»

новости курган

Участие в нем приняли более 500 школьников и студентов

26 мая, в День предпринимателя, врио губернатора Вадим Шумков вручил награды победителям и призерам образовательного проекта «Венчурный акселератор».

«Участие в нем приняли более 500 школьников и студентов, которые в течение 36 дней под руководством наставников – действующих успешных IТ-предпринимателей и инвесторов онлайн проходили мастер-классы и разрабатывали свои стартапы. В финал вышли 12 участников», — сообщает пресс-служба губернатора.

новости курган

В состав экспертной комиссии вошли первый заместитель губернатора – директор департамента промышленности транспорта и энергетики Андрей Саносян и венчурный инвестор из Москвы, соавтор образовательного проекта Александр Румянцев.

По итогам конкурса первое место и главный приз – ноутбук – получил Роман Разумович с проектом специального сайта, который позволит найти подработку школьникам и студентам. Специальным денежным призом в размере 10 тысяч рублей Александр Румянцев отметил проект по проведению фэшн-мастер-классов курганской 10-классницы Анастасии Якимлюк. Все финалисты получили дипломы.

новости курган

«Курганские школьники сегодня выступили не хуже, чем профессионалы, которые занимаются много лет и выступают в Сколково на Startup Village», — Александр Румянцев рассказал, что выбрать победителей было сложно, и назвал несколько проектов, которые его заинтересовали:

«Один из студентов предложил приложение для изучения программирования, которое он перевел благодаря Google Translate на много языков. И у этого приложения в системе Android уже 4 тысячи пользователей. Шестиклассник предложил эко-деревню, в которой можно отдыхать и заниматься туризмом, посчитал финмодель, предложил бизнес-план, подготовил презентацию, сайт. Еще один шестиклассник начал варить варенье из зеленых шишек, которое можно экспортировать, и уже есть первые продажи при поддержке наставников и родителей».

новости курган

Инвестор отметил, что зажечь сердца ребят помогла личная поддержка проекта главы региона и правительства области. В планах – реализовать в Курганской области подобный образовательный проект для предпринимателей.

Фото с сайта правительства Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *