В Кургане традиционным Кубком Урала открыли очередной сезон пляжного футбола

Победителем турнира стали «Звезды Динамо»


В этом году зауральцы вышли на песок как никогда поздно — 29 июня. А ведь раньше пляжные баталии начинались едва ли не в конце мая, а в июне уже шли полным ходом. Но, как бы там ни было, мы дождались. Любимый курганцами бичсоккер снова «в эфире». Сезон стартовал с места в карьер — сразу с Кубка Урала. Правда, участие в нем приняли всего 4 коллектива. А, по сути, всего три. И лишь один из них — приезжий.

В борьбе за трофей сошлись курганские «Курганприбор», две команды «Звезды Динамо» (основная и дубль), а также магнитогорский «Металлург». Они сыграли друг с другом в один круг. Весь турнир уложился даже не в два выходных дня, как это чаще всего бывает, а в один — 29 июня. Чтобы выявить обладателя Кубка Урала понадобилось чуть больше шести часов.

Турнир открыло динамовское дерби. В нем первая команда «звезд» разгромила вторую – 10:2. В составе победителей отметим хет-трик Станислава Медведев и дубли Алексея Сазикова и Владислава Солдаткина.

А вот во втором матче календаря неожиданно была зафиксирована неявка. Выяснилось, что гости из Магнитогорска не добрались в Курган в намеченный час, отчего организаторам пришлось экстренно менять расписание. Для «Курганприбора» даже перенос игры на один час оказался фатальным – большая часть игроков из-за занятости на работе (не все трудятся на заводе и только по будним дням) рассчитывала на первый вариант календаря, но после корректировок была вынуждена покинуть стадион. В итоге игра, которую многие считали решающей в борьбе за титул, не состоялась. В намеченный новым расписанием срок «Курганприбор» собрать состав не сумел и получил техническое поражение.

К следующей игре «заводчане» успели, но настрой на турнир уже был испорчен. В итоге с большим трудом, лишь в серии пенальти, действующие чемпионы Зауралья, Урала и Евроазиатской лиги одолели дубль «Звезд Динамо» – 5:5, по пенальти 3:2.

Затем настал-таки черед главной «изюминки» турнира – магнитогорского «Металлурга». Гости провели два матча подряд, но не впечатлили. Сначала с ними разобрался основной состав «Звезд Динамо» – 7:3. И пусть после первого периода курганцы уступали 2:3, в дальнейшем они доминировали и выиграли по делу. Хет-триком отметился Антон Шибаев, дважды забил Станислав Медведев, по голу на свой счет записали Андрей Козел и Владислав Солдаткин.

Проблемы у «Магнитки» возникли и с дублем «ЗД», в составе которого тоже играет немало футболистов, не понаслышке знакомых с Евроазиатской лигой и даже Кубком России. В упорной борьбе магнитогорцы победили 4:3. В составе курганцев голами отметились Александр Сорокин, Георгий Чечелян и Владимир Леончук.

Решающим должен был стать последний матч турнира между «Курганприбором» и «Звездами Динамо». Но к тому времени расклад был уже ясен: «заводчане» шансов на трофей лишились, а «ЗД» его уже досрочно завоевал. Но матч для извечных конкурентов был принципиален. Правда, из-за турнирных раскладов он больше походил на товарищеский, но зато порадовал результативностью.

Динамовцы вели 3:0, но «заводчане» сократили отставание до минимума. Однако, подопечные Игоря Суханова снова вырвались вперед, да еще как – 6:2 (!). Лишь в концовке «Курганприбор» сократил отставание. В итоге – 6:4. В курганском дерби за триумфаторов отличились Станислав Медведев, Алексей Сазиков (оба – дубли), Антон Лукашук и Василий Сазиков. «Заводчане» ответили двумя точными ударами Константина Полякова, а также мячами Александра Полякова и Руслана Шадрина.

«Звезды Динамо» – победитель Кубка Урала. «Металлург» занял второе место, а «Курганприбор» – непривычное для себя третье. Лучшим бомбардиром турнира стал Станислав Медведев – 7 голов. Старт сезона пляжного футбола успешно дан. Совсем скоро начнется областной чемпионат. Но когда он стартует, и сколько команд будет в нем участвовать – неизвестно. Видимо, для обычных болельщиков он начнется также внезапно, как и отчетный Кубок Урала. Радует то, что проходить он будет точно не один день. Хотя, если в нем также будет участвовать 4-5 команд, то турнир тоже может скоротечно пробежать мимо зрителя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *