«Курганприбор» отметил 80-летний юбилей

новости курган

Предприятие занимает ведущие позиции в сфере обороннно-промышленного комплекса страны

Один из лидеров зауральского машиностроения — АО «НПО «Курганприбор» — отметил 80-летний юбилей. Со значимым событием заводчан и руководство завода поздравила глава города Кургана Елена Ситникова.

Приветствуя собравшихся, она подчеркнула: «Курганприбор» является одним из флагманов зауральского машиностроения и оборонной промышленности. Свой 80-й день рождения предприятие встречает сильным, современным и перспективным холдингом. Заслуга в этом принадлежит работникам завода, которые своим трудом не только повышают престиж «Курганприбора», но и вносят огромный вклад в развитие нашего родного города.

Важно отметить и то, что «Курганприбор» выступает партнером города во многих проектах и мероприятиях. Оказывает поддержку в организации общегородских праздников, спортивных соревнований. Проводит большую профориентационную работу».

Сотрудникам предприятия во время торжественной церемонии Елена Ситникова вручила Почетные грамоты главы города и Благодарственные письма администрации города, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Слова приветствия прозвучали от заместителя губернатора Курганской области Константина Ермакова, сенатора Российской Федерации, председателя совета директоров АО «НПО «Курганприбор» Сергея Муратова; председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова; председателя Курганской городской Думы Игоря Прозорова и главы Курганской митрополии, митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Совета ветеранов предприятия. Заводчанам, стоявших у истоков становления «Курганприбора», сказали «спасибо» за воспитание достойной смены.

История становления «Курганприбора» берет начало в 1941 году, когда в Курган начали эвакуировать заводы из Украины, Москвы и Московской области. На протяжении всех лет войны Курганский завод № 603 успешно выполнял оборонзаказы. В послевоенные годы развитие предприятия продолжалось высокими темпами. В 1973 году из двух заводов – Курганского механического (завод № 603) и Приборостроительного было создано производственное объединение «Курганприбор», что позволило значительно увеличить объем выпуска продукции, приступить к реализации крупных социальных программ, которыми славилось предприятие на всю страну.

Генеральным директором стал Евгений Таранов. С 2003 года на заводе вручается его именная премия. В этом году эта традиция также была поддержана. Генеральный директор АО «НПО «Курганприбор» Федор Колосовников вручил премию имени Евгения Васильевича Таранова двум сотрудникам завода, которые стали лауреатами, – заместителю главного инженера по подготовке производства Владимиру Корнилову и заливщику цеха радиопроизводства №4 Наталье Прокопьевой.

Сейчас «Курганприбор» — многоотраслевое высокотехнологичное предприятие, производящее широкий спектр продукции для оборонно-промышленного комплекса страны.

Фото пресс-службы администрации города

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *