Умный и безопасный город невозможен без современных технологий

новости курган

Первый заместитель главы Кургана Андрей Жижин провёл совещание с представителями мобильных операторов и органов местного самоуправления

Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия и дальнейшего продвижения проектов провайдеров в рамках программ «Умный город» и «Безопасный город».

— Сотрудничество с вами в разных отраслях улучшит облик Кургана и даст возможность его жителям и гостям получать большой объём социально значимой информации, — отметил Андрей Жижин. — И всему этому напрямую могут способствовать применяемые вами современные технологии. Без них развитие города сегодня невозможно.

Новые технологии уже сегодня используются в Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Кургана. Она активно помогает полиции оберегать на улицах покой горожан с помощью установленных в разный районах столицы Зауралья 52 видеокамер. Причём модернизированных.

новости курган

— Наше программное обеспечение способно быстро и в автоматическом режиме анализировать определённые ситуации: оставленные предметы, скопление людей, падение человека, несчастные случаи, — сообщил главный специалист ЕДДС Илья Грязных. — Кроме того, создан прямой канал связи с ГУ МЧС России по Курганской области. Отражены датчики потенциально опасных объектов. Каждая камера специальным сигналом даёт оперативную информацию об экстренных ситуациях. Всё это фиксируется в электронном журнале и отправляется оперативному дежурному в УВД.

Однако, по мнению Андрея Жижина, 52 камер для 325-тысячного города явно недостаточно. К тому же улучшение работы системы видеонаблюдения на территориях общего пользования — не единственный пункт программ «Умный город» и «Безопасный город». В них входят также — обеспечение безопасности в многоквартирных домах и предоставление услуги Wi-Fi в общественных местах.

Впрочем, судя по выступлениям провайдеров, их возможности достаточно обширны. Применяемые ими современные технологии позволяют управлять домофонами в своих подъездах с помощью приложений на телефонах; опознавать голоса и лица людей; идентифицировать жителей домов; изучать маршруты общественного транспорта; определять возраст, антропометрические данные и температуру тела человека; выявлять возможные очаги возгорания в лесах.

новости курган

Всё это значительно облегчает работу пожарных, медиков и стражей порядка. К примеру, в Москве для видеонаблюдения практикуется так называемая единая платформа. В прошлом году она помогла выявить более 232 тысяч нарушений в сфере ЖКХ, зафиксировать свыше 79000 чрезвычайных ситуаций, раскрыть около 3500 преступлений, найти 98 человек, находившихся в розыске.

Разумеется, такая платформа стала бы для Кургана большим подспорьем. А равно — автоматическая весовая система. Она способна распознавать нарушения правил перевозки и массы груза. Эта система могла бы освободить город от фур, которые в следующем году из-за предстоящего ремонта улицы Загородной будут миновать весовую перед кольцом у Шадринского тракта и испортят немало асфальта на не предназначенных для таких машин курганских дорог.

Но обе эти системы обойдутся городской казне в копеечку. Поэтому властям и провайдерам предстоит разработать не столь затратные проекты. А обязанности по восстановлению дорог будут возложены на организации, чьи водители испортят фурами асфальт.

— Конечно, в каких-то направлениях вы конкурируете друг с другом, — отметил Андрей Жижин. — Но у нашего города достаточно большая территория. И работы хватит всем. Каждому из вас нужно определить и согласовать между собой, в какой район Кургана он выйдет со своим продуктом, чтобы охваченными оказались все городские пространства.

Фото: пресс-служба городской администрации

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *