3 августа в Кургане открыт памятник таможеннику Верещагину

новости курган

Герой кинематографа шагнул в реальную жизнь

Событие состоялось в 2010 году. Церемония открытия прошла при участии почётного караула. Это один из редчайших примеров, когда такие почести воздаются вымышленному персонажу. При этом у таможенника Павла Артемьевича Верещагина, героя легендарного фильма «Белое солнце пустыни», был реальный прототип — командир Гермабского погранотряда Михаил Дмитриевич Поспелов, человек недюжинной силы, которого контрабандисты за огненно-рыжие усы называли «красный шайтан». Многие эпизоды его биографии и сам образ мы увидели в исполнении Павла Луспекаева. Причём М.Д. Поспелов, в отличие от Верещагина, не погиб и умер в 1962 году в возрасте 78 лет.

Однако кинематографический таможенник шагнул в реальную жизнь. Помимо Кургана, памятники человеку, произнёсшему бессмертные слова «Я мзду не беру, мне за державу обидно!», установлены в штаб-квартире Федеральной таможенной службы в столичных Филях, в аэропорту Домодедово у здания таможни. Более того, именем Павла Верещагина назван боевой корабль — большой таможенный катер, несущий службу на дальневосточных рубежах России. Он неоднократно задерживал браконьеров, добывавших морские природные ресурсы.

Теперь Курганская таможня расформирована, в её бывшем здании — Следственное управление Следственного комитета РФ, но памятник остаётся на месте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *