В Кургане появятся два новых памятных знака

Скульптура святого и мемориальная доска десантнику, погибшему в Афганистане

 

курган новости

В Кургане появятся два новых памятных знака — скульптура Святителя Николая Чудотворца и мемориальная доска десантнику Игорю Плотникову, погибшему в Афганистане. Такие решения приняла сегодня городская Дума.

«Установить памятный знак (скульптуру) Святителю Николаю Чудотворцу на земельном участке с кадастровым номером 45:25:0707308:290 по адресу: город Курган, улица Гоголя (между Курганским театром драмы и скульптурой «Родители»)», говорится в решении Думы.

С ходатайством об установке скульптуры одного из самых чтимых в России и во всем христианском мире святых выступило ЗАО «Курганстальмост», оно и профинансирует строительство монумента.

Мемориальная доска Игорю Владимировичу Плотникову, военнослужащему Советской армии, пулеметчику парашютно-десантного взвода 357-го гвардейского парашютно-десантного полка, погибшему при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, будет установлена на фасаде здания школы №36. С ходатайством об установке памятного знака в Комиссию по историческому наследию города Кургана обратился коллектив этого образовательного учреждения.

Выпускник школы № 36 Игорь Владимирович Плотников в 1981 году был призван в ряды Советской армии и с января 1982 года проходил срочную службу в составе ограниченного контингента в Демократической Республике Афганистан. Игорь Плотников неоднократно принимал участие в боевых операциях. 7 декабря 1982 года, прикрывая при наступлении огнем из пулемета продвижение вперед наших подразделений, был смертельно ранен. За проявленный героизм и сохранение многих жизней наших солдат Игорь Плотников посмертно награжден орденом Красной Звезды. Мемориальная доска будет изготовлена за счет средств инициативной группы.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *