29 августа 1946 года в Кургане организовано предприятие городского пассажирского транспорта

Новости Курган

Впоследствии — автоколонна № 1855

Первый автобус появился в Кургане в 1929 году, когда железнодорожное добровольное пожарное общество оборудовало из старого автомобиля импровизированный общественный транспорт на 8 человек и возило пассажиров от станции до базара за 30 коп. Вскоре автобус сломался, и пассажирские перевозки возобновились лишь в 1935 году. Из грузовика вновь сделали автобус, ходивший по маршруту «Станция — машзавод» (по ул. Красина — ул. Коли Мяготина — ул. Ленина — ул. Куйбышева). В апреле 1938 года в Кургане появилось такси с фиксированной платой 50 коп. Летом 1940 года организовано регулярное движение автобуса «Курган — Белозерское».

В годы войны движение автобусов было прервано и возобновлено в конце 1945 года. Городу дали 1 автобус, ходивший по маршруту «Вокзал — спиртзавод». В 1946 году создано предприятие городского пассажирского транспорта, затем известное как автоколонна №1855, существовавшее до декабря 1992 года.

В 1992 году произошло объединение автоколонны № 1855 с троллейбусным управлением в единое муниципальное предприятие городского пассажирского транспорта. С декабря 1992 до 1 марта 2007 года эксплуатацию городской автобусной системы осуществляло МПГПТ.

Помимо регулярных маршрутов существовали маршруты-экспрессы, дублирующие регулярные маршруты, которые эксплуатировали частные перевозчики, в основном на микроавтобусах «газель».

С 2005 года МПГПТ постоянно испытывало финансовые трудности. 1 марта 2007 года оно прекратило свою деятельность ввиду процедуры банкротства.

С 2007 года происходило замещение маршрутов, ранее обслуживаемых МПГПТ, и маршруты перешли к предприятию ОАО «РегионАвтоТранс-Курган», созданному в 2006 году администрацией Кургана совместно с ЗАО «Управляющая компания «РегионАвтоТранс» (г. Москва). Эта компания заменила МПГПТ, но просуществовала только до 16 февраля 2009 года и была также закрыта из-за неуплаты лизинговых платежей за подвижной состав.

С февраля 2009 года все автобусные маршруты города Кургана отданы частным перевозчикам. В 2015 году прекратил своё существование и курганский троллейбус.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *