На Увале отпраздновали День поселка

новости курган

Торжественно открылось здание, которое станет социальным центром микрорайона

Уютный микрорайон Увал, расположенный за рекой Тобол, в самый разгар бабьего лета отпраздновал День поселка. Увал – уникальный микрорайон Кургана. Здесь соседствуют Курганский пограничный институт ФСБ России, учебный корпус Курганского государственного колледжа, детский сад № 14 «Елочка», школа № 23 имени 32‑го запасного лыжного полка, славящаяся своим кадетским движением. Рядом – курганский ипподром, две спортивные базы – «Динамо» и «Спартак», стрелковый тир.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Микрорайон Увал», организовавшее праздник для жителей поселка, образовалось не столь давно – в апреле 2018 года, но уже прославилось множеством хороших дел.

новости курган

В День Увала в поселке торжественно открылось здание, которое станет социальным центром микрорайона. Благодаря активу ТОС и деятельной поддержке городской администрации было отремонтировано двухэтажное строение № 1Б по улице Трактовая, переданное на баланс города Министерством обороны. В здании, получившем название «Центр Увал», открылся уютный современный кинотеатр на 49 мест. Здесь же располагаются детская развлекательная комната, три кабинета для кружковой работы, фитнес-зал и помещение, предназначенное для музея Увала. В «Центре Увал» будет собираться территориальный совет ветеранов микрорайона, здесь же будут работать совет ТОС и опорный пункт полиции. На первом этаже здания откроется супермаркет.

На открытии «Центра Увал» красную ленточку торжественно перерезали заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города Кургана Игорь Постовалов, председатель ТОС «Микрорайон Увал» Александр Шелехов, и депутат Курганской городской Думы Роман Кайгородов.

Александр Шелехов вручил грамоты и премии коллективам средней школы № 23 и Курганского государственного колледжа за активное участие в весеннем месячнике чистоты и благоустройства. Заслуженные награды получили инициативные жители микрорайона – «двигатели» общественной жизни, творческие люди, активисты ТОС, победители поселкового конкурса дворов.

Был торжественно открыт стенд «Наша гордость» – Доска почета микрорайона Увал с фотографиями ветеранов, прославивших поселок. Галерея заслуженных жителей Увала наверняка продолжит пополняться – ведь в этом микрорайоне столько трудолюбивых и творческих людей.

«От неравнодушных людей в наше ТОС поступило предложение – увековечить память Героя Советского Союза Владимира Миронова, служившего после окончания Великой Отечественной войны в Курганском высшем военно-политическом авиационном училище, – рассказал Александр Шелехов. – Появилась идея – благодаря пожертвованиям жителей микрорайона Увал известный скульптор Станислав Голощапов создаст бюст героя, и мы установим его в нашем поселке в День Победы в будущем году».

новости курган

На празднике звучали веселые песни, для подрастающего поколения устраивались веселые старты, конкурсы и викторины, артисты Увала и Кургана дарили зрителям музыкальные и танцевальные подарки. Не обошлось без уже полюбившейся нашим землякам музыкально-литературной композиции, прославляющей поселок. Композитор Геннадий Воронин, проживающий в микрорайоне, сочинил слова и музыку для песни про любимый Увал и аккомпанировал исполнителям.

Внимание собравшихся привлекала выставка оригинальных поделок дошколят из детского сада № 14 «Елочка» и учащихся средней школы № 23. Медвежонок из бархатцев, кораблик-кабачок, тюльпаны из болгарского перца, заяц из капустных кочанов – фантазия юных увальцев не знала границ. Зрители проголосовали за полюбившиеся им поделки, и победители получили заслуженные призы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *