Ответственный за чистые дороги

новости курган

Водитель Николай Федоров каждое утро помогает убирать наш город

Трудно представить нашу жизнь без транспорта: автомобилей, автобусов, маршруток. Профессия водителя всегда была одной из самых важных и востребованных. Человек, претендующий на это место, должен не просто обладать хорошей памятью и вниманием, но и быть достаточно уравновешенным, сконцентрированным и спокойным. Ведь именно на нем лежит весь груз ответственности за безопасность на дороге.

В этом году одним из лауреатов, чей портрет пополнил галерею «Курганцы — гордость города», стал водитель автомобиля первого класса МУП «Специализированное дорожное предприятие» Николай Николаевич Федоров. Было принято решение наградить его в номинации «За достижения в сфере благоустройства территории города». В Кургане Николай Федоров живет уже 39 лет, из которых 27 трудится в МУП «Специализированное дорожное предприятие».

новости курганРодился Николай Николаевич в Мишкинском районе, в деревне Сосново. Со временем вместе с родителями переехал в город Курган, где, окончив 28-ю школу, поступил в профтехучилище. Позже начал работать водителем в МУП «Специализированное дорожное предприятие». «По профессии мой отец тоже водитель, так что можно сказать, что мы с братом пошли по его стопам», — рассказал Николай Николаевич.

Николай Федоров отлично помнит свой первый рабочий день. На предприятии требовались водители, механик сразу же подвел его к машине ГАЗ-53, которую называют «пылесосом», со словами: «Это ваш агрегат, если что не устраивает или возникнут вопросы — обращайтесь». Именно на этой машине Николай Николаевич и работал долгое время — ездил и подметал город. Сейчас он работает на более современном автомобиле — на компрессорной установке.

Рабочий день Николая Николаевича обычно начинается с осмотра машины. Сначала ее необходимо проверить, проследить за тем, чтобы она была исправна. Потом он выезжает с бригадами — им дают определенный участок, называют адрес и масштаб работы. Рабочий день зависит от плана работ. В круг его ежедневных обязанностей входит также помощь бригадам. Водительский стаж Николая Федорова — 31 год.

Узнав, что его выдвинули от предприятия как кандидата в галерею «Курганцы — гордость города», он спросил: «Почему меня? Ведь есть много других людей, которые тоже хорошо работают». Николай Николаевич был приятно удивлен, когда узнал, что его будут награждать: «Видеть Курган благоустроенным и чистым очень приятно. В городе сейчас многое изменилось: он стал чище, красивее. Хотелось бы еще, чтобы люди были вежливее, с уважением относились к чужому труду».

Одно из его жизненных правил, которое помогает в жизни, — это уважение. Уважение к участникам дорожного движения и к пешеходам на дороге: «Лично я стараюсь вести себя за рулем спокойно. Считаю, что самое важное в моей работе, — это спокойствие и уравновешенность. Важно всегда быть предельно внимательным и сконцентрированным».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *