Юбилеи легенд Зауралья

Сразу три знаменитых земляка, один за другим, отмечают свои дни рождения.

Новости Курган

Удивительное дело! Сразу три знаменитых земляка, один за другим, отмечают свои юбилейные дни рождения.

22 сентября исполняется 80 лет Анатолию Евлампиевичу Негину. Легенда курганского футбола.

В середине 60-х годов выступал за команду мастеров «Труд». А в 1961 году, когда сборная Кургана встречалась в товарищеском матче с ветеранами Москвы, забил исторический гол из-за штрафной самому Алексею Хомичу по прозвищу «Тигр»!

Основатель футбольной династии Негиных: дело отца продолжали сыновья Евгений и Владимир. Тренер заводской команды «Ермак» — неоднократного чемпиона Курганской области. Известный за пределами Зауралья страстный голубевод. Великолепный рассказчик, творческая личность и настоящий патриот России. И это всё о нем – нашем первом юбиляре.

23 сентября 80 лет отметит Александр Петрович Максимовских. Легенда зауральских шахмат.

Почетный гражданин Далматовского района, родился и живет в селе Загайново. Международный мастер по шахматной композиции. Международный арбитр. Чемпион России и мира (в командном первенстве). Составил более 500 задач и этюдов, начиная с 1962 года. Командующий в Курганской области целой армией составителей и решателей шахматных композиций. Автор трех книг, одна из которых («Шахматная муза Зауралья», изд-во «Исеть», 1999 год) стала настольной книгой для любителей шахматной красоты в России.

24 сентября в далекой Филадельфии (США) встретит свой 97-й день рождения Михаил Яковлевич Забегай. Ветеран Второй мировой войны. Легенда зауральской журналистики. Дедушка курганского фельетона.

Имя прославленного журналиста газеты «Советское Зауралье» помнят и чтут все читатели со стажем в Курганской области. Если кто-то скажет, что 97 лет – это вроде бы не круглая дата, отвечу кратко: «А вы доживите хотя бы до 90, тогда и у вас каждый год станет юбилейным…»

Наши сердечные поздравления всей замечательной тройке земляков-юбиляров! Здоровья вам, оптимизма и новых солнечных дней!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *