24 сентября 1987 года КНИИЭКОТ реорганизован во Всесоюзный научный центр

новости Курган

Директором Центра был назначен академик Гавриил Абрамович Илизаров

С целью интенсификации исследований и разработок метода Илизарова и оказания медицинской помощи населению Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР №1098 от 24 сентября 1987 года Курганский НИИ экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии реорганизован во Всесоюзный Курганский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» с головным учреждением в Кургане и филиалами в Московской области, Ленинграде, Волгограде, Казани, Уфе, Краснодаре, Свердловске, Омске, Красноярске и Владивостоке. Директором Центра был назначен гений ортопедии, Герой Социалистического Труда, академик Гавриил Абрамович Илизаров.

Этому предшествовало назначение в 1966 году Г.А. Илизарова руководителем проблемной лаборатории (при Свердловском НИИ травматологии и ортопедии) по обоснованию и внедрению в клиническую практику предложенного им уникального метода. В 1969 году лаборатория преобразуется в филиал Ленинградского НИИТО, а в декабре 1971 года — в Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (КНИИЭКОТ). В 1993 году Российскому научному центру «Восстановительная травматология и ортопедия» присвоено имя академика Г.А.Илизарова.

В Центре разработан и внедрён в практику ортопедии и травматологии метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову, который представляет собой целую систему оперативных бескровных методик лечения переломов конечностей любой локализации, укорочений и деформаций конечностей, костных дефектов без трансплантации, ложных суставов, патологии крупных суставов, кисти и стопы. Гениальное изобретение дало толчок к разработке многочисленных конструкций аппаратов, способов лечения костной патологии и экспериментальному обоснованию процессов костеобразования. Метод используется в ангиологии, вертебрологии, онкологии и других областях медицины. Применяется во всех регионах России, странах СНГ и 88 странах мира.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *