1 марта в России отмечается День кошек

Самые интересные факты о наших любимцах

Сегодня в России празднуют День кошек. В этом году празднику исполняется 20 лет, и в честь этого мы собрали самые интересные факты о кошках, которые вы могли не знать.

У кошек самые большие глаза относительно головы среди млекопитающих. Кошки различают цвета, и лучше всего – зелёный, голубой и серый, и отлично видят в темноте.

Кошки – иноходцы. Во время передвижения они попеременно выставляют вперёд обе правые и обе левые ноги. Кроме кошек так ходят верблюды, жирафы и некоторые лошади.

Если кошка при ходьбе обычно поднимает хвост вверх – это означает, что у неё весёлый нрав.

Кошки не различают сладкого вкуса – единственные среди млекопитающих. Так что, когда кошка пытается откусить у вашей конфеты, это не потому, что ей захотелось сладенького, а потому, что в конфете содержатся жиры.

У кошек почти в два раза больше нейронов в коре головного мозга, чем у собак.

Кошки способны прыгнуть на расстояние в шесть раз длиннее своего тела.

Ключицы кошек не соединяются с другими костями, так как эти кости спрятаны в плечевых мышцах. Из-за этой анатомической особенности кошка может проникать в очень узкие пространства. Прошла голова – пройдёт и туловище!

У кошек 230 костей, а у людей всего 206.

Некоторые кошки любят плавать, правда, встречается эта особенность довольно редко.

У кошек есть усы не только на мордочке, но и на передних лапах. Они называются вибриссы и помогают кошкам при охоте. С помощью вибрисс кошки чувствуют движение и положение добычи. Когда будете гладить лапки своей кошки в следующий раз, непременно отыщите эти крошечные усики – они могут быть чёрного и белого цветов.

Кошачьи усы-вибриссы не только орган чувств, но и индикатор настроения. Когда кошка напугана, она прижимает усы к мордочке, когда чем-то заинтересована или охотится – направляет усы вперед.

Кошки кладут хвост на другую кошку или хозяина в знак дружбы.

Кошки любят спать на вещах, которые пахнут хозяевами, поэтому часто забираются в корзины с грязным бельём и шкафы.

Кошки ненавидят запахи цитрусовых, но любят кусать бананы. Многим кошкам нравятся оливки, кукуруза, консервированный зелёный горошек и… пиво!

Некоторые кошки боятся надутых воздушных шаров и стараются спрятаться, если хозяева приносят их домой. Некоторые испытывают ужас перед открытыми зонтами.

Если кошка забирается на вас, когда вы спите, это означает, что питомица безгранично доверяет вам.

Природа создала кошачьи глаза так, что максимальная чёткость фокусировки достигается на расстоянии от 1 до 6 метров — как раз столько нужно для прыжка. Так что кошки дальнозорки, и предмет, оказавшийся перед их носом, рассмотреть не могут и ощупывают вибриссами. Учитывайте это, когда играете с кошкой, — держите игрушку на некотором удалении.

У кошек есть святая покровительница на небесах – Гертруда Нивельская. Это монахиня, жившая в 7 веке, почитается у христиан-католиков покровительницей путешественников, хозяев гостиниц и кошек. Православные христиане, у которых специального кошечьего покровителя нет, молятся о своих любимцах святым Флору, Лавру и священномученику Власию.

Папа Римский Франциск в прошлом году издал буллу De erigendo feles. Согласно ей котам разрешается пройти таинство крещения. Папа Римский отметил, что для многих людей очень важно обеспечить своим питомцам спасение после смерти.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *