Налог посчитают по-новому

новости курган

В 2021 году зауральцы впервые заплатят налог на недвижимость исходя из кадастровой стоимости

С 1 января 2020 года Курганская область перейдет на новую систему налогообложения: налог на имущество физических лиц будет начисляться исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как раньше. Что изменится и на что владельцам недвижимости стоит обратить внимание, рассказали руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов, генеральный директор Государственного центра кадастровой оценки и учета недвижимости Александр Чередниченко, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Курганской области Наталья Комарских.

Время есть

Переход на новую систему налогообложения — требование федерального закона. Восемьдесят из восьмидесяти пяти субъектов уже начали работать по новым правилам. В Уральском федеральном округе на новую систему перешли все регионы, кроме Курганской и Свердловской областей.

Как отметили специалисты, до 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости по всей стране определяли так называемые независимые оценщики, потом ее утверждали региональные власти. Теперь кадастровая оценка перешла в руки государства.

Для жителей Курганской области уплата налога на имущество исходя из кадастровой стоимости начнется в 2021 году (за 2020 год). К этому времени специалисты Государственного центра кадастровой оценки соберут всю необходимую информацию по объектам недвижимости и сделают пересчет кадастровой стоимости (за исключением земельных участков). Поэтому до 31 декабря этого года всем, чьи объекты недвижимости подвергались реконструкции — изменилась площадь квартиры или дома, материал стен и так далее, необходимо заполнить соответствующую декларацию и обратиться в Центр кадастровой оценки и учета недвижимости на Тобольную, 54, офис 307. Эта информация будет учтена при определении кадастровой стоимости. Форма декларации размещена на сайте учреждения bti45. ru.

— После проведения расчета будет подготовлен промежуточный отчет и размещен на нашем сайте и на сайте Росреестра. После этого у заявителей будет 50 дней на то, чтобы посмотреть стоимость своего объекта и, если они с ней не согласны, обратиться к нам за тем, чтобы ее пересчитать, — комментирует Александр Чередниченко.

Специалисты отмечают, что пересчет может быть произведен, даже если собственник не подавал свои замечания, а это сделали, например, соседи: если они докажут, что при определении кадастровой стоимости квартиры была допущена ошибка, то будет пересмотрена оценка всех остальных квартир в этом доме.

Но даже после того, как будет утверждена оценка, собственник сможет ее оспорить — в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. И здесь есть важный нюанс: комиссия сможет либо уменьшить кадастровую стоимость, либо оставить прежней, но не увеличить.

По мнению Александра Чередниченко, обращений будет немного. По новой методике, утвержденной Министерством экономического развития страны, кадастровая стоимость рассчитывается по 56 параметрам. Учитывается инфраструктура — близость остановочных комплексов, школ, детских садов, торговых центров, год постройки, материал стен и другие параметры. В том числе на оценку повлияет и участие дома в федеральных программах — капремонта и благоустройства. Чем кофмортнее условия жизни и лучше инфраструктура, тем выше ее цена.

— Кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной, но не превышать ее, — пояснил Александр Чередниченко.

В списках значатся

Перечень объектов недвижимости, по которым налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, расширили. Помимо квартир, домов, комнат и гаражей появились новые формы владений: машиноместа, садовые дома и подобные им постройки на участке, объекты недостроя, единый недвижимый комплекс (ЕНК) — включает несколько построек, объединенных технологически и по расположению в одну систему правоустанавливающими документами собственника.

Также в этом списке объекты недвижимости, до сих пор не облагавшиеся налогом.

— Целый ряд объектов недвижимости, зарегистрированных с 2013 года, не облагался налогом из-за отсутствия инвентаризационной стоимости. И таких объектов немало — более 89 тысяч по всей Курганской области. С переходом на новую систему эти объекты попадают под налогообложение, — пояснил руководитель регионального Росреестра Олег Молчанов.

Льготы остаются

По словам специалистов, существенного и резкого роста налога не будет. Для исчисления налогов по кадастровой стоимости предусмотрен переходный период, в первые три года будут применяться понижающие коэффициенты: 0,2 — в первый год, 0,4 — во второй и 0,6 — в третий год. Начиная с третьего года действия новой системы, ежегодный рост составит не более 10 %.

— Раньше у вас был налог 700 рублей по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой он составит, допустим, 1000 рублей. Эта разница — 300 рублей — будет умножена на коэффициент 0,2 и прибавлена к 700 рублям, которые были ранее, — приводит пример представитель УФНС России по Курганской области Наталья Комарских.

По ее словам, не исключена ситуация, когда кадастровая стоимость будет ниже, чем инвентаризационная. Соответственно, налог тоже будет ниже.

В любом случае к каждому объекту требуется индивидуальный подход. Конкретные ставки налога будут установлены органами местного самоуправления до конца 2019 года. Однако, как пояснила Наталья Комарских, Налоговым кодексом предусмотрено, что максимальные ставки для жилых домов, квартир, комнат составят 0,3 %, в отношении прочих объектов налогообложения — 0,5 %, тогда как сейчас максимальная ставка налога, исходя из инвентаризационной стоимости, составляет 2 %.

При новой схеме налога сохранятся применяемые ранее налоговые льготы. В списке льготников: пенсионеры, ветераны всех категорий, инвалиды

1-й и 2-й группы, граждане, пострадавшие от радиации после различных аварий на гражданских объектах, и другие категории. При этом льгота применяется только на один вид каждой категории объекта, то есть если у человека две квартиры, то льгота будет только на одну.

Кроме того, Налоговый кодекс предусматривает уменьшение суммы налога путем снижения налогооблагаемой площади. Вычеты предоставляются на следующие типы недвижимости: комнаты — 10 кв. м; квартиры — 20 кв. м; частный дом — 50 кв. м. В связи с этим возможна ситуация, когда человеку вообще не придется платить налог — к примеру, если площадь жилого дома менее 50 квадратных метров.

Отметим, налоги будут поступать в местные бюджеты — районов и городов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *