В Кургане родителей несовершеннолетних осужденных пригласили к психологу

Специалисты рассказали, как строить взаимоотношения с подростками, попавшими под влияние криминальной субкультуры

новости курган

Психологи Уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН России провели родительские собрания для законных представителей несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете. Встречи были посвящены криминальным детским и молодежным сообществам, группировкам и их негативному влиянию на подростков.

По словам начальника отделения психологического обеспечения Татьяны Першиной, криминальная субкультура привлекательна для подростков наличием больших возможностей для самоутверждения и компенсации неудач, постигших в других жизненных ситуациях — в учебе, во взаимоотношениях с учителями или родителями. Некоторые увлекаются мнимой криминальной романтикой и отсутствием моральных запретов.

От обычной подростково-юношеской субкультуры криминальная отличается соответствующим содержанием норм, регулирующих взаимоотношения и поведение членов группы между собой и с посторонними для группы лицами (с «чужаками», представителями правоохранительных органов, общественности, взрослыми и т.п.).

Так, в криминальной молодежной субкультуре отчетливо проявляются:

  • выраженная враждебность по отношению к общепринятым нормам и ее криминальное содержание;
  • внутренняя связь с уголовными традициями;
  • скрытность от непосвященных;
  • наличие целого набора (системы) строго регламентированных в групповом сознании атрибутов.

Практика свидетельствует, что работать с неформальными сообществами исключительно сложно, поэтому родителям необходимо выявить признаки вовлечения подростка в подобные формирования на начальном этапе. В этом им поможет не только полученная во время встречи информация, но и специально разработанные буклеты о способах противодействия криминализации молодежи.

Мероприятие проведено в рамках Государственной программы Правительства Курганской области «Завтра начинается сегодня» при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, — отметили в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *