Сегодня отмечают Всероссийский день лицеиста

1 сентября в курганских школах

В Кургане лицей №12 появился в 2001 году

19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Лицей был основан по указу императора Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились.

Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф. Дата открытия лицея — 19 октября впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея.

Как лицей №12 в Кургане получил статус «лицея»? История учреждения гораздо интересней. В 1858 году в нашем города открыли частную школу «Женское училище 2 разряда».

В 1873 году училище было преобразовано в женскую прогимназию. В 1880 году ей присвоено имя Александровской в честь императора Александра II. В 1903 году она преобразована в Александровскую женскую гимназию и переведена в здание на пересечении нынешних улиц Володарского и Куйбышева.

В 1919 году на базе гимназии была создана школа второй ступени, в которой были открыты классы с педагогическим уклоном, готовящие учителей начальной школы. В 1931 году – это уже «Образцовая фабрично – заводская семилетка №2», в 1932 году — десятилетка №1 в том же статусе. В 1935 году школа получает номер «12».

С 1943 по 1953 год средняя школа №12 функционирует в статусе мужской средней школы и переводится в здание, располагавшееся в городском саду по улице Володарского, которое не сохранилось до сегодняшних дней.

С 1953 года школа становится смешанной. В 1963 году в связи с законом о всеобщем восьмилетнем образовании она преобразована в восьмилетнюю школу №12.Только в 1977 году школа снова возвращается в статус средней и переводится в новое здание по улице Кравченко, 28.

Директор школы Сбродов Иван Савельевич открывает на их базе первые профильные физико- математические, а затем гуманитарные классы. При нем в 1993 году школе присвоен статус школы-лицея. Директор Забавкина Людмила Cергеевна разработала концепцию лицейского образования, и в 2001 году школа-лицей была преобразована в лицей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *