Губернатор Зауралья Вадим Шумков прокомментировал сокращение чиновников

новости курган

Глава региона: «Многие просто физически разучились работать»

Напомним, сегодня утром стало известно, что заместитель губернатора по социальной политике Татьяна Менщикова уезжает на повышение в Москву, а её должность упраздняется и курировать весь социальный блок будет вице-губернатор Владислав Кузнецов. Сокращение чиновников, которое началось практически сразу после того, как губернатор Вадим Шумков принял на себя руководство регионом, глава Зауралья прокомментировал на своей странице во «ВКонтакте».

«Обещали оптимизацию управленческого аппарата начать с себя. Выполнили, что обещали. Сейчас вместо 11 заместителей губернатора осталось 6. Из департаментов и подведомственных органов Правительства сокращено порядка 200 единиц. Значительная часть высвобождаемых денежных средств пошла на вопросы благоустройства. Часть высвобождаемого имущества была передана детским и социальным учреждениям области. Сейчас пополняем план приватизации высвобождаемой недвижимостью. С учётом последнего анализа подведомственных учреждений процесс будет продолжен», — отметил Вадим Шумков.

По его словам, как показали замеры, эффективность деятельности по абсолютному большинству направлений не только не ухудшилась, но возросла. Хотя, конечно, проблем в этом направлении ещё предостаточно.

«Разумеется, как любому нормальному человеку мне удобнее идти путём наименьшего сопротивления и ничего не трогать. Кому нужны проблемы? Всегда проще и комфортнее давать популярные и популистские команды и предложения, оставаясь в общей памяти добрым и покладистым, — пишет Вадим Шумков. — Еще проще — ничего не делать, уповая на то, что все само собой рассосётся и урегулируется. Но в одном из самых проблемных регионов России это по определению невозможно. Нет больше ни временных, ни финансовых ресурсов для таких вариантов. А у меня нет задачи снискать любовь одних и нелюбовь других. Но есть задача оставить персонала и имущества ровно столько, сколько нужно для эффективного управления и выполнения своих полномочий. Чтобы регион перестал «падать» и продолжил развиваться.

И оставаться должны не «начальники над начальниками», а те, кто непосредственно оказывает услуги».

Как констатировал губернатор, вопрос оптимизации управленческого аппарата тем не менее сложный и идёт чувствительно, поскольку за этим стоят люди, а у людей эмоции.

Далее Вадим Шумков приводит несколько цифр.

Регион с 2012 года почти в 15 раз нарастил госдолг, который был взят под коммерческие проценты. К сожалению, эти деньги не пошли на строительство или ремонт социальных объектов или дорог, на развитие экономики. Их проели, не создав ничего.

«За этот год мы не увеличили госдолг ни на рубль. В этом же году показатели ремонта дорог, социальных объектов и благоустройства выросли многократно. Без рубля новых долгов», — подчёркивает губернатор. — «Кроме того, на 1 января 2019 года регион был должен ещё и 2,3 млрд рублей по налогам и коммунальным платежам местных администраций. С помощью Федерации мы его гасим. Практически до рубля. Мы помогли рассчитаться с основным долгом КГСХА в 220 млн. рублей».

Как заявил глава региона, «мы не можем бесконечно копить долги, стонать и плакать о том, как мы плохо живём, требуя помощи от других. В этом мире у всех свои проблемы. Уже писал, что имея численное превосходство перед более развитыми соседями по огромному количеству позиций местных начальников, мы ремонты школ и детских садов во многих территориях начинаем только сейчас. И то, в ручном режиме. Потому что качество управления такое. Многие просто физически разучились работать».

Вадим Шумков приводит ряд примеров.

«В наших детских домах у нас по 2-2,5 сотрудника на одного ребёнка, не считая преподавателей, укомплектованы органы опеки. При этом, мы бьём рекорды по количеству побегов из детских домов и по детскому суициду», — констатирует губернатор и вновь повторяет: «Потому что качество управления такое».

Глава Зауралья отмечает: «Мы сами себе боимся признаться, что социальная система региона была сформирована в 1980-х, когда население области составляло 1 млн 130 тысяч человек с запасом ресурса на 1,2 млн. человек. Сейчас же нас осталось лишь 830 тысяч, а во многих сёлах убыль населения составила от 2 до 3 раз. Ряд объектов стоят просто пустыми и полуразрушенными, при этом их отапливают и освещают посредством избыточных и убыточных систем энергообеспечения. Многие соцобъекты до сих пор не имеют даже приборов учёта тепла — топим и платим «по трубе».

Какой же выход из сложившейся ситуации?

«Задача проста — снижая расходы на управление, повышать расходы на развитие. И стараться как можно больше средств привлекать и зарабатывать. Разумеется, не давая «по пути» ещё и красть», — считает Вадим Шумков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *