В Курганском государственном университете открывается новое направление подготовки

новости курган

В следующем учебном году студенты смогут изучать биотехнологию

В Курганском госуниверситете в 2020 году начнут  подготовку специалистов по новому направлению «Биотехнология».

«Это  новое для  нас направление подготовки, сейчас запускается процедура сбора документов для лицензирования. Бюджетных мест министерство науки и высшего образования изначально не выделяет. Мы должны в течение нескольких лет сами обеспечивать стабильный набор, чтобы затем определили контрольные цифры приема, поэтому пока обучение будет идти за счет средств физических лиц», — сказал директор Института естественных наук и  математики КГУ Артем Шаров.

Подготовка специалистов будет вестись по программам «Медицинская биотехнология», «Пищевая биотехнология», «Сельскохозяйственная биотехнология» и «Микробиологическая очистка сточных вод». Руководство Института естественных наук и математики планирует обсудить вопрос по целевому обучению с фармпредприятиями региона, сообщает пресс-служба вуза.

Все необходимое для развития в КГУ нового направления имеется. Например, для сельскохозяйственной биотехнологии  есть лаборатория  «Генетика и  биотехнологии живых систем». В ней сейчас идут работы по клональному микроразмножению. Университет запускает тепличный комплекс.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *