В Курганской области ветераны получат «губернаторскую» выплату 10 тысяч рублей

курган новости

На это выделено 25,5 млн рублей из гранта, который регион получил от Минфина

В Курганской области участники Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей и семьи, потерявшие мужчин в результате конфликтов в «горячих точках», получат единовременную выплату из бюджета региона.

На эти цели будет направлена часть гранта, который Курганская область получила от Министерства финансов РФ за эффективную работу управленческой команды (614,6 млн рублей).

«Решение о единовременной помощи принял губернатор Вадим Шумков. Документы для осуществления финансовой помощи сейчас готовит областное правительство, выплаты планируются в декабре 2019», — сообщает пресс-служба главы региона.

Размер «губернаторской» выплаты составит 10 тысяч рублей.

Ее получат следующие категории граждан: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Кроме того, получателями станут вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны. Также: родители и вдовы погибших или умерших вследствие ранений военных, которые служили в «горячих точках» – в Чечне и Афганистане.

Всего более 2550 жителей области.

Обязательное условие – получатели в этой категории должны достигнуть возраста 50 и 55 лет (соответственно женщины и мужчины).

«Во время беседы с курганцами в рамках «прямого эфира» «ВКонтакте» я уже упоминал, что мы с коллегами приняли решение потратить часть средств гранта Правительства на финансовую помощь ветеранам. Мы также осуществим выплаты родителям и жёнам, которые потеряли в результате конфликтов мужей и сыновей. Это то немногое, что мы можем сейчас для них сделать. Мирное развитие страны и области было бы невозможно без тех, кто отдал жизнь и здоровье, защищая нас», — сказал глава региона Вадим Шумков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *