Сегодня прошла традиционная пресс-конференция Президента России Владимира Путина

 курган новости 

По продолжительности она немного не дотянула до рекордной по времени встречи с прессой в 2008 году.

Традиционная пресс-конференция Президента России была 15-й по счёту. Для участия в ней аккредитовано рекордное количество представителей СМИ — 1875. По продолжительности — около четырёх с половиной часов — она немного не дотянула до рекордной по времени встречи с прессой в 2008 году.

Значительное время в ходе диалога было уделено вопросам глобального характера и тому, как Владимир Путин видит место России в современном мире. Это и климатические изменения, и создание и применение для текущих задач искусственного интеллекта. Экологическая повестка получила продолжение, когда Президент комментировал вопрос о «мусорной реформе».

курган новости

Традиционная пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

Также, отвечая на вопросы журналистов, глава государства обратил внимание на сегодняшнее положение дел в экономике. Развивается несырьевой сектор. Президент подчеркнул:

«Во-первых, 75 процентов производственных мощностей в перерабатывающей промышленности созданы с 2000 года. Средний возраст машин и оборудования в перерабатывающей промышленности – 12 лет. Понимаете? Это о чём говорит? Это говорит о том, что сделано за последние десятилетия. Но это далеко не всё. Вы сказали про аэропорты. Три новых аэропорта построено, 45 полос. Если говорить о транспорте, по-моему, где-то 12 новых вокзалов, десятки модернизированы, с глубокой модернизацией проведена эта работа. У нас вдвое возросло количество федеральных трасс в нормативном состоянии. Вдвое. Было, по-моему, 39 с чем-то тысяч километров, сейчас 80 с лишним.

Очень яркий пример – это, конечно, сельское хозяйство. Как вы помните, здесь много людей уже старшего поколения, хорошо помнят, Советский Союз был всегда покупателем зерновых. Мы были одними из самых крупных покупателей зерна – пшеницы. Хочу напомнить, что сейчас Россия – самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок. Мы – номер один. Мы обошли и Соединённые Штаты, и Канаду».

Но, несмотря на успехи экономики, глава государства согласился с теми журналистами, которые задавали ему вопросы о проблемах в социальной сфере, в частности, в медицинском обслуживании. Глава государства отметил, что дополнительно к текущим расходам на медицину и дополнительно к тому, что предусмотрено в национальном проекте «Здравоохранение», выделяется 550 миллиардов рублей.

А пойдут деньги в основном на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и до 10 тысяч единиц различного оборудования. Поэтому Президент рассчитывает на то, что в достаточно короткий промежуток времени удастся реализовать все эти планы, и люди должны почувствовать изменения.

Безусловно, всех волновало то, что Владимир Путин ответит о том, что можно назвать международным беспределом — а именно, о решении WADA.

курган новости

Традиционная пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

Тут остаётся только процитировать Владимира Владимировича:

«Что касается WADA и решений WADA, я считаю, что это не только несправедливое, но и не соответствующее здравому смыслу и праву решение. Почему? Потому что, что касается допинга, то решения, связанные с допингом, были приняты в отношении участия наших спортсменов под нейтральным флагом на прошлой Олимпиаде, теперь за то же самое – ещё раз. Ни в одной правовой системе мира, ничего подобного никогда не было в истории человечества и, надеюсь, никогда не будет. Это первое.

Второе. Любое наказание должно быть индивидуально. Если кто-то в чём-то конкретно уличён, то тогда это совершенно естественно и справедливо. Но если у нас подавляющее большинство спортсменов являются «чистыми», как можно за действия кого бы то ни было налагать санкции на них?

У нас девочки в фигурном катании выступают совсем молодые, ещё дети почти. Какое они к допингу отношение имеют? Да никакого! Но они прыгают четыре оборота, а никто не делает пока, ну почти никто, в женском фигурном катании. Вот их можно «зачистить» и со льда убрать в фигурном катании таким образом. Можно? Можно. А зачем? Разве это пойдёт на пользу развитию мирового спорта? Думаю, что нет.

Кроме всего прочего (я на пресс-конференции в Париже тоже об этом сказал), это решение WADA противоречит Олимпийской хартии. Не может, не должна команда страны выступать под нейтральным флагом, если нет фактических претензий к действующему Олимпийскому комитету. Так в хартии записано. Если сейчас со стороны WADA к нашему Национальному олимпийскому комитету претензий нет, значит, тогда сборная должна выступать под своим флагом. Разбирайтесь с конкретными людьми, и мы, конечно, будем в этом помогать и содействовать этому. Мы всё делаем для того, чтобы российский спорт был чистым.

Наше, кстати говоря, РУСАДА формировалось в тесном контакте с нашими коллегами из WADA. И мы даже руководителей выбирали по их рекомендации. Мне кажется, что всё, что я сказал, даёт все основания полагать, что это решение, к сожалению, опять носит скорее политический оттенок».

В диалоге о внешнеполитической ситуации, Президент высказал свою позицию по базовым вопросам: урегулированию ситуации в Донбассе, договоре о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3 и так далее. Особое внимание Владимир Путин обратил на исторические предпосылки тех или иных ситуаций и вновь подчеркнул неприемлемость бытующих на Западе «двойных стандартов» в том числе и в отношении истории — когда в 30-е годы прошлого века европейские державы одна за другой договаривались с Гитлером и в итоге направили агрессию Германии против СССР. А сегодня бывшие союзники нацистов вдруг объявили главным виновником Второй Мировой войны именно нашу страну.

курган новости

Традиционная пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

В общем, на Западном фронте без перемен. В то же время, как подчеркнул Президент, «самое главное, что достигнуто нами за последние годы, между Россией и Китайской Народной Республикой… Самое главное – это даже не цифры, о которых я сейчас скажу, и не отрасли, в которых мы сотрудничаем, самое главное – беспрецедентный уровень доверия, который сложился между нашими странами.

На этой базе мы и добиваемся успехов в области экономики (за 100 миллиардов уже товарооборот, и мы, безусловно, подойдём и решим цифру 200 миллиардов, выйдем на этот рубеж), сотрудничества в высокотехнологичных областях – и в космосе, и в авиастроении, в транспорте вообще, и по многим другим направлениям.

И, безусловно, российско-китайское сотрудничество является важнейшим фактором международной стабильности, в том числе в утверждении международного права, в том числе в создании многополярного мира».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *