В Кургане почтили память воинов-интернационалистов

Сорок лет назад в декабре 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан

В Кургане состоялось мероприятие, посвященное 40-й годовщине начала выполнения советскими войсками боевых задач в Демократической Республике Афганистан.

У Мемориального комплекса нашим землякам, погибшим в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX века, собрались воины-интернационалисты, родственники погибших в Афганистане, сотрудники областного и городского военкоматов и других силовых структур.

Собравшихся приветствовали заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города Кургана Игорь Постовалов, заместитель военного комиссара Курганской области полковник запаса Александр Шейко, председатели «афганских» общественных организаций Константин Гладковский и Александр Сорокин, представитель областного совета ветеранов, капитан-инженер в отставке Александр Сельницын.

«Есть люди, называющие афганскую войну бессмысленной авантюрой, даже преступлением с нашей стороны. Но нельзя смешивать ошибки политиков с действиями солдат и офицеров, выполняющих воинский долг и приказы командования, – подчеркнул Александр Шейко. – Воинов-«афганцев» справедливо называли и называют сегодня интернационалистами. Ведь они не только воевали с моджахедами, но строили дороги и водопроводы, сажали деревья, безвозмездно оказывали местным жителям медицинскую помощь, выполняли другие гуманитарные миссии.

Мы, зауральцы, горды тем, что в числе интернационалистов в Афганистане добросовестно несли службу и наши земляки, многие из которых были награждены орденами и медалями. Рядовой Николай Анфиногенов стал Героем Советского Союза, первым, получившим это звание из рядового состава. Именем погибшего героя названа улица в городе Кургане и среднее специальное учебное заведение, где Николай учился перед армией – ныне Курганский технологический колледж.

79 зауральцев не вернулось с той войны. Боль утраты земляков и сегодня живет в наших сердцах. Их подвиги никто не вправе умалить. Чтить их память – наш священный долг».

Память тех, кто не вернулся из Афганистана, почтили минутой молчания. К мемориалу возложили гирлянду и цветы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *