В Кургане прошла Литературная ёлка

новости курган

В Маяковке наградили лучших читателей и провели «Новогодний огонёк у камина»

Новогодние ёлки проводят не только во дворцах культуры и театрах, у библиотек тоже есть ёлка – особая, литературная. В Маяковке она не украшена книгами, зато символический камин сложен из книжных томиков, как из кирпичей.

Библиотека имени Маяковского подвела литературные итоги уходящего года в стиле телетрансляции: все пришедшие на ёлку стали участниками телепередачи «Новогодний огонёк у камина». И весело – с песнями, с театральными выступлениями и под чтение поздравительных стихов своих читателей – встретили год наступающий.

Второй год на этот праздник Маяковка собирает самых отличившихся книгочеев всех городских библиотек и награждает их благодарственными письмами и подарками. На этот раз всё прошло в стиле популярных телепрограмм – от выпуска новостей и криминальной хроники до кулинарного шоу, передач «Пока все дома», «Угадай мелодию!» и телеканала «Культура».

Собравшихся поприветствовала директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева. Людмила Евгеньевна поблагодарила читателей за любовь к чтению, за верность городским библиотекам и напомнила в подготовке к празднику не забыть зайти в библиотеку и взять книги, чтобы почитать их на зимних каникулах.

Библиоитоги года таковы: в 2019 году свыше полумиллиона горожан посетили городские библиотеки, в них записалось более 80 тысяч новых читателей и выдано почти два миллиона книг. Среди событий года курганцам запомнились «Библионочь», встреча с писателем Алексеем Ивановым, праздник «Гоголь на улице Гоголя», гастрономический фестиваль «День сырка», городской праздник «Мало лета», презентация книги Александры Васильевой «Курган. Так было» и многие другие.

На своей «телевечеринке» Маяковка отметила 48 лучших читателей библиотек города в 9 номинациях, как на церемонии «Оскара». В номинации — «Библиомарафонец» награждены читатели, посетившие библиотеку в уходящем году рекордное количество раз. Лидер среди них — Георгий Фролов, самый активный читатель библиотеки имени Сергея Васильева, любитель фантастики, который посещает библиотеку почти каждый день, а иногда и по 3 раза в день. В номинации «Почитатели книг», например, была отмечена 15-летняя Настя Воинкова – самый читающий подросток в библиотеке Васильева и во всем 6 микрорайоне. В свои 15 лет девушка прочитала практически всю современную прозу, имеющуюся в библиотеке.

Светлана Алексеевна Сикорская — старейший читатель библиотеки имени Карамзина, отмеченная в номинации «Литературный гурман» за любовь к классической литературе и интеллектуальной прозе.

Победители в номинации «Любители свежих новостей» отдают предпочтение периодике, а лучшие в номинации «Самый бесстрашный читатель» очень любят страшные истории и детективы. Мнение читательницы Центральной городской библиотеки имени Маяковского Марины Челядиновой о прочитанных книгах помогает библиотекарям сориентироваться в большом литературном потоке. В номинации «Мисс интеллект» отмечена Дарья Шихалева – гордость сотрудников библиотеки имени Куликова.

В номинации «Удачный дебют» победу одержал Вячеслав Грачев, который стал читателем библиотеки имени Толстого недавно, но успел зарекомендовать себя как активный читатель, участник краеведческого диктанта, участник клуба любителей чтения «Встреча».

Самая читающая семья – Бухаревы из библиотеки «Диалог»: дочка Диана, мама Любовь и папа Михаил. Именно отец впервые привел дочку в библиотеку, он всегда выбирает вместе с ней книги, и вся семья затем обсуждает прочитанное.

Отмечены были также «книжные однолюбы», «лучшие помощники библиотекаря» и многие другие.

Сами читатели в ответ дарили свои стихи, читали стихотворения известных поэтов, благодарили любимых библиотекарей за их труд, доброжелательность и отзывчивость.

Не обошелся «огонёк» без музыкальных поздравлений: новогодние песни звучали в исполнении Кристины Кислой и Александра Лисихина. «По телеканалу «Культура» прошло поэтическое выступление театральной студии имени Горького. И Дед Мороз (Николай Бардин) был на библиотечной ёлке не просто «дедушка», а поэт, который веселил публику, читал стихи и дарил всем литературные конфеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *