Курганская область обогнала большинство регионов по росту промышленного производства

новости курган

Индекс промышленного производства в регионе превысил средния значения по России и УрФО

По индексу промышленного производства Курганская область по итогам десяти месяцев заняла восемнадцатое место среди регионов России. Об этом на совместном заседании региональных отделений Союза промышленников и предпринимателей и Союза машиностроителей России сказал директор департамента промышленности и транспорта Курганской области Владимир Ковалев.

За десять месяцев года индекс промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 2018 года в Курганской области составил 106,3%. Это выше средних значений по России и Уральскому федеральному округу. По итогам года цифры ожидаются чуть ниже, но показатели все равно будут лучше, чем в среднем по стране, — констатировал Владимир Ковалев.

Всего за январь-ноябрь было отгружено товаров собственного производства на 134,7 млрд рублей, рост 117% к аналогичному периоду 2018 года. По видам деятельности цифры следующие. Индекс промышленного производства в добыче полезных ископаемых составил 104,6%. Объем отгруженных товаров — 3,3 млрд рублей.

Напомним, в Курганской области ведется добыча урана, бентонитовых глин, запасы которых составляют около 20% запасов России, строительных камней, кирпично-черепичных глин, строительного песка, песчано-гравийных смесей, лечебных грязей, а также пресных и минеральных подземных вод. Лидером по этому виду экономической деятельности является Далур, Бентонит Кургана, Синарский щебеночный карьер.

Читайте также
23 декабря 2019
Союз машиностроителей и Союз промышленников и предпринимателей подписали соглашение о взаимодействии

Индекс промышленного производства в обрабатывающей отрасли составил 108,1%. Объем отгруженного товара — 110 млрд рублей. Положительную динамику показали предприятия Кургнадормаш, Курганхиммаш, Курганмашзавод, Курганский автобусный завод, Курганприбор, Бентонит Кургана, Синтез, РТМТ, Катайский насосный завод, Курганстальмост, Завод Старт, ШААЗ и Далур. Этот список может быть шире, поскольку не все направляют информацию в департамент.

новости курган

Экспорт промышленной продукции за девять месяцев составил 190 млн долларов США. При этом существенный объем приходится на оборонную промышленность. По итогам года ожидаемая цифра будет существенно больше.

Как подчеркнул Владимир Ковалев, по этому показателю регион превзошел планы Минпромторга: по нацпроекту «Промышленный экспорт» перед Курганской областью ставилась задача довести к 2024 году довести эти цифры до 187 млн долларов.

новости курган

Сегодня в отраслях промышленности реализуется свыше 30 инвестпроектов по созданию новых производств и модернизации действующих общей стоимостью 40 млрд рублей с созданием около двух тысяч рабочих мест. Это в том числе долгосрочные проекты Росатома.

Промышленный комплекс активно участвует в нацпроектах, которыми предусмотрен ряд серьезных преференций и возможностей для развития. Речь идет о нацпроектах «Международная кооперация и экспорт» и федеральном проекте «Промышленный экспорт», и «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого Правительство страны к 2024 году предполагает обеспечить темпы производительности на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год, и прирост более 20% производительности.

Для справки

На промышленный комплекс Курганской области приходится наибольшая доля валового регионального продукта – 31%.

Область производит в общероссийском объеме 40% автобусов среднего класса, 40% радиаторной продукции для автомобильной промышленности, 30% антибиотиков, 25% металлоконструкций, 19% урановой руды. Промышленность области является многопрофильным комплексом. Предприятия обрабатывающих видов деятельности составляют 76% от предприятий Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *