Из чего растут цены

курган новости

Годовая инфляция в УрФО снизилась из-за слабого спроса и высокой конкуренции.

Банк России подвел итоги ушедшего финансового года и готов объяснить причины снижения уровня инфляции как в целом по стране, так и в отдельных округах и регионах. Так, общероссийская годовая инфляция в декабре 2019 года замедлилась до 3% — в ноябре она была 3,5%, а в 2018 году – 4,3%. Инфляция в Уральском федеральном округе в декабре 2019 года составила 3,1% (в ноябре – 3,5%, по итогам 2018 года – 3,3%).

Общая картина по годовой инфляции складывается из динамики цен в разных отраслях экономики, которые зависят от разных факторов. Основная причина замедления инфляции в том, что предложение, например, на продовольственном рынке, увеличивается, и повышать цены становится невыгодно. На непродовольственном рынке уменьшается спрос – в частности, на автомобили, авиаперелеты, зарубежный туризм. Снижению цен в этой категории способствует также укрепление рубля.

Есть стало дешевле?

Продовольственная инфляция в УрФО в декабре 2019 года снизилась до 2,9% с 3,5% в предыдущем месяце. По мнению экспертов, свою роль здесь сыграл хороший урожай овощей и благоприятная погода для их хранения: в результате в декабре цены, например, на картофель, практически не выросли. Снизился рост цен на тепличные овощи на Урале, поскольку теперь их почти не нужно ввозить с других территорий: так, новый тепличный комплекс в Челябинской области собирается вдвое увеличить объем огурцов в регионе и полностью обеспечить ими покупателей.

Увеличение масштабов производства и рост конкуренции привел к снижению цен на мясные продукты — в декабре свинину и мясо кур в УрФО можно было купить на 3-4% дешевле, чем в предыдущем месяце и чем в 2018 году. А вот молоко и молочная продукция за 2019 год подорожали на 6,1%, крупы – на 15%. Основные причины — борьба с фальсификатом в молочной отрасли и сокращение посевных площадей овса, пшена и гречихи после перепроизводства этих культур в предыдущие годы.

Доступные технологии и полеты

Непродовольственная инфляция в УрФО в декабре 2019 года составила 2,4% — на 0,2% меньше, чем в ноябре. В основном это произошло из-за изменений на автомобильном рынке. В декабре 2018 года, из-за прогноза о повышении НДС, производители уменьшали сезонные скидки, а покупатели стремились приобрести машину, пока налог не вырос. Но, со второй половины 2019 года, из-за укрепления рубля и стагнации объемов продаж цены на автотранспорт перестали расти.

В целом, спрос увеличивается медленно, а рубль укрепляется. Это ограничивает рост цен и на большинство других непродовольственных товаров. Потребитель оказывается в выйгрыше: технические характеристики телевизоров, бытовой техники, телефонов и другой высокотехнологичной продукции постоянно улучшаются, а доплачивать за прогресс не приходится. Более того, ранние модели можно купить значительно дешевле.

Снизилась годовая инфляция также в сфере услуг: до 4,3% с 4,6%, в основном, за счет ценовой политики авиаперевозчиков и туроператоров, которые реагируют на укрепление рубля и изменение спроса.

Курган не с краю списка

Наиболее высокий итоговый ноказатель годовой инфляции среди регионов УрФО специалисты отмечают в Свердловской области – 3,7%. Причина — более существенный, чем в целом по стране, рост спроса на турпоездки и автомобили в середине 2019 года. Самая низкая инфляция в Тюменской области – всего 2,5%. Это происходит из-за присутствия в ее составе двух автономных округов, где цены высокие, но растут медленно, так как на этих территориях расширяют свое влияние крупные торговые сети. В Курганской области показатель годовой инфляции за декабрь составил 3,2% — не самый низкий, но и не самый высокий в УрФО.

По прогнозам Банка России в начале 2020 года инфляция продолжит снижаться. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в России по итогам 2020 года должна составить от 3,5 до 4% и в дальнейшем будет оставаться на этом уровне.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *