Уровень уличной преступности в Кургане значительно ниже среднероссийского

новости курган

Итоги работы городского управления УМВД России в 2019 году

На очередном заседании Курганской городской Думы 28 февраля депутаты заслушали информацию начальника Управления МВД России по городу Кургану Марата Юсупова о деятельности полицейских в 2019 году.

Марат Юсупов отметил, что за этот период правоохранителями во взаимодействии с органами местного самоуправления реализован комплекс мероприятий, направленных на улучшение криминогенной ситуации в областном центре. Итогом этой работы стала в целом стабильная и контролируемая оперативная обстановка. Кроме того, курганские полицейские обеспечили безопасность горожан при проведении 800 публичных и спортивных мероприятий. Не было допущено ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с массовыми беспорядками, межнациональными и межрелигиозными конфликтами.

Новости Курган

Как отметил Марат Юсупов, несмотря на рост на 1% числа зарегистрированных преступлений, а их поставлено на учёт ровно восемь тысяч, удалось сохранить положительную тенденцию к снижению наиболее опасных деяний: убийств, квартирных краж, угонов, краж автомобилей. При этом данные показатели являются самыми низкими за последние пять лет.

Реализованные мероприятия позволили снизить на 17% такой показатель, как число преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения. Работа участковых уполномоченных полиции позволила уменьшить более чем на 14% количество тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве. Дополнительные усилия стражей порядка были направлены на снижение рецидивов. Под административным надзором в городе находилось более 400 лиц, мероприятия полиции привели к снижению их криминальной активности на 4%.

УМВД организованы и проведены профилактические мероприятия, осуществлялось организованное маневрирование нарядами полиции, в результате удельный вес уличных преступлений в Кургане уже на протяжении многих лет ниже как среднероссийского, так и среднего по УрФО, в том числе и по столицам регионов округа.

Марат Юсупов обратил внимание на то, что за последние пять лет значительно увеличилась эффективность раскрытия убийств, которая сегодня составляет 96,2%, а умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 94,2%.

Большой шаг вперёд сделан и в решении проблемы, которая ещё несколько лет назад вызвала всеобщую обеспокоенность — это распространение незаконных рубок деревьев в городских лесах. А в прошлом году, по словам начальника УМВД, было зарегистрировано всего три таких факта.

Среди других приоритетов была борьба с наркоторговлей. Всего в прошлом году всеми правоохранительными ведомствами было выявлено более тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято практически восемь килограммов зелья.

Рассказывая о дорожной ситуации, Марат Юсупов подчеркнул, что количество ДТП сократилось практически на 3%. Число погибших в них сократилось почти на 40%, при этом в них отсутствовали жертвы среди детей (в 2018 году, к сожалению, было три таких трагических случая).

Начальник УМВД откровенно рассказал парламентариям и о проблемных вопросах. Первый из них — рост краж и мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. «КиК» за последний год уже не раз обращался к этой теме. И можно говорить со всей определённостью о том, что граждане становятся потерпевшими, как правило, из-за совей доверчивости и невнимательности. Поэтому, как подчеркнул Марат Юсупов, в этом году ставится задача повысить качество разъяснительной работы среди населения. За полтора месяца памятки о том, как противостоять цифровым мошенникам, вручены уже более чем сотне тысяч горожан.

Особое внимание также уделяется профилактике преступлений среди несовершеннолетних. Адресной работой были охвачены более 1200 подростков, при этом каждый шестой из них снят с учёта в связи с исправлением. В результате количество преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами, сократилось на 45,2%. Кроме этого, в 2019 году ими не совершено ни одного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, уголовных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Подводя итог, Марат Юсупов назвал основные задачи УМВД России по городу Кургану на текущий год – это реализация мер по профилактике дорожно-транспортного травматизма, противодействие экстремизму и терроризму, обеспечение правопорядка в период подготовки и проведения массовых мероприятий, в частности, празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Доклад начальника городского УМВД вызвал оживлённое обсуждение парламентариев. Особенно подробно они разбирались в том, как осуществляется профилактика преступности среди несовершеннолетних. Серьёзную озабоченность вызвали такие факты как, например, подростковые шайки, обосновавшиеся в торговых центрах, присутствие несовершеннолетних в так называемых «кальянных».

При этом проблема законопослушности подрастающего поколения решается не только полицией, но и буквально всем миром. Огромная работа проводится в образовательных учреждениях. Не стоит в стороне и общественность. Так, депутат Наталья Сёмина, руководитель организации «Новая жизнь» поделилась опытом противодействия распространению никотиносодержащих смесей, так называемых «снюсов». Это и совместные рейды полиции и активистов по торговым точкам, где продавалось зелье, и принятие в декабре прошлого года регионального закона о запрете «снюсов», административной ответственности за их распространение. В итоге только в Кургане 42 точки продажи этой гадости были закрыты.

В итоге депутаты положительно оценили работу Управления МВД по городу Кургану и поблагодарили правоохранителей за их нелёгкую службу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *