Счастье не зависит от политики?

Новости Курган

В пятницу, 20 марта, отмечается Международный день счастья.

Праздник объявлен Организацией объединенных наций в 2012 году, и с тех пор отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. Инициатива принадлежит королевству Бутан, где счастье населения считается главной целью государственной политики. Там есть министерство счастья, а вместо валового внутреннего продукта в Бутане измеряют валовый показатель счастья. ООН поддержала идею праздника, признав, что счастье – конечная цель каждого человека и человечества вообще.

Словарь определяет это понятие как высшее благо, завершенное, самоценное, самодостаточное состояние жизни. Что такое счастье для курганцев и счастливы ли они?

Антонина, 78 лет, пенсионерка:

«Надо, чтобы человек был доволен, уверен в своем будущем, чтобы дети работали, а власти побольше думали о нас. Считаю ли я себя счастливой? Да я даже не задумывалась… Живу и все. В чем то, пожалуй, да, счастлива. Например, в своей работе. Я строитель, все панельные дома в центре города строило наше управление. Я отдала этому 30 лет, и считаю, что мне очень повезло. Уже одно это — счастье».

Екатерина, 18 лет, школьница:

«Счастье – быть здоровым и знать, что все твои близкие и друзья в порядке и у них все хорошо. И, конечно, чтобы была возможность развиваться, раскрывать свой потенциал. Особенно для молодежи. При этом важно наличие собственных целей и внутреннего стремления, которые позволяют идти вперед. Без этого человек не будет расти, даже если ему создать идеальные условия. А без роста нет счастья».

Владимир, 56 лет, строитель:

«Что такое счастье – вопрос сложный. Для всех оно разное. Мне важна моя семья, мой внук, прогулки с ним. В общем я счастлив. И я считаю, это внутреннее состояние. Конечно, во внешнем мире – в экономике, социальной сфере — меня не все устраивает, но если я не могу изменить ситуацию, какой смысл переживать? Надо радоваться тому, что есть, и благодарить жизнь».

Николай, 69 лет, военный в отставке:

«В моем возрасте счастье – быть здоровым, знать, что дети и внуки здоровы, а в семье все благополучно. Если абстрагироваться от возраста, то к перечисленному добавлю возможность работать, найти себе применение. И тут важны не только личные способности и целеустремленность, но и условия, которые есть в государстве для их реализации. То есть, ощущение счастья определяют как внешние, так и внутренние факторы, пятьдесят на пятьдесят. Мы живем в мире, и без этого никак, в своей скорлупе не спрятаться. Человек радуется, когда его жизнь становится лучше, и грустит, когда наоборот, так уж он устроен».

Ксения, 24 года, парикмахер:

«Счастье – семья, здоровье близких, собственное здоровье. Остальное неважно, все прочие проблемы – в голове. Придумает себе человек, что у него нет дорогих кроссовок и поэтому он несчастлив, или машины нет, или квартира съемная, а у соседа своя. Но счастье-то не в этом. И государство тут не при чем, это воспитание – родители должны показывать ребенку, что счастье не в материальных вещах. Оно в радости просыпаться каждое утро, чувствовать баланс, внутреннюю гармонию».

Ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International регулярно проводит опросы по всему миру, выясняя, считают ли люди себя счастливыми. По данным, полученным в декабре прошлого года, в России в среднем считают себя счастливыми 42% жителей, 18% — несчастными, а остальные не могут решить для себя этот вопрос. В итоге наш индекс счастья составил 24 п.п., а общемировой — 48 п.п. Но что интересно, в лидерах по счастью не те страны, куда все стремятся переехать. Самыми счастливыми себя считают жители небогатых стран Азии и Латинской Америки – в силу традиций, менталитета и открытого отношения к миру.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *