Последний звонок по ссылке

новости курган

В этом году впервые последний звонок для выпускников школ прозвенит виртуально

30 мая для выпускников курганских школ прозвенит последний звонок. Событие точно войдет в историю, потому что впервые этот трогательный праздник по всей России из-за пандемии коронавируса проходит в онлайне.

От этого, конечно, грустно — и учителям, и ученикам, и родителям: не будет белых бантов и кружевных сарафанов, и этой удивительно теплой атмосферы. Но праздник состоится. Пусть и на экранах мониторов. Объятия, слезы, воспоминания самых ярких моментов из школьной жизни, смех и трогательные признания тоже будут, но потом. Как отметят последний звонок в Кургане — в нашем материале.

«Когда я узнала, что последний звонок пройдет в онлайн-режиме, мне стало немного страшно. Сразу возникли вопросы: Как все будет? Что нас ждет? Потом стало обидно: в этом году я оканчиваю школу, но не могу отметить праздник с одноклассниками и учителями, глядя друг другу в глаза. Надеюсь, выпускной мы отметим уже все вместе, встретим рассвет — как полагается», — говорит выпускница школы № 50 Александра Русских.

Школьники, с которыми удалось поговорить, признаются, что до последнего верили, что заболеваемость снизится и последний звонок разрешат провести в традиционном формате.

«Сколько у нас было планов и идей! Еще в конце зимы мы начали репетировать выступления. Но увы… Очень печально, что так получилось», — делится ученица 11 класса гимназии № 47 Елена Форофонтова.

Тем не менее, школы готовятся к торжеству. Да, это необычно и непривычно. Но педагоги ищут новые идеи и делают все, чтобы подарить детям праздник и сохранить всеми любимые традиции. Они снимают фильмы для выпускников, записывают творческие выступления.

«Несмотря на то, что последний звонок в этом году проходит в онлайн-режиме, мы постарались все традиционные моменты сохранить. 30 мая будет организована прямая трансляция из актового зала школы. Пройдут две линейки, одна для девятых классов, другая — для одиннадцатых. Конечно, прозвучит последний звонок для выпускников», — рассказывает директор школы№ 50 Михаил Тимофеев.

«Надеюсь, что сегодняшние выпускники, будучи родителями, смогут заново пережить эти эмоции, вспомнить о своих учителях и школьных годах на последнем звонке уже своих детей», — говорит директор гимназии № 19 Елена Смирнова.

«Очень жаль, что ребятам не удастся вместе провести этот день. Я помогала организовать последний звонок не одному десятку классов, но главное в празднике не комната, не стены, а радость. И ребята всё понимают, — убеждена председатель регионального отделения Российского движения школьников Марина Самойлова. — Они обязательно встретятся после и обнимутся, пожмут друг другу руки, а пока…».

А пока в поддержку российских школьников проводятся различные онлайн-акции и марафоны. 25 мая на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети ВКонтакте прошла Всероссийская акция в поддержку выпускников «Последний звонок — 2020», которая объединила учащихся со всех уголков страны.

С поздравлением к выпускникам всей страны выступил министр просвещения Сергей Кравцов и поделился своими самыми запоминающимися историями со школьной скамьи.

Также Российское движение школьников организовало онлайн-акции, посвященные последнему звонку. Присоединиться к ним можно до конца мая. Поблагодарить педагогов школьники могут, приняв участие во всероссийском флешмобе «Спасибо, учитель!». Для этого нужно записать и разместить ролик о любимых преподавателях в социальных сетях. Сейчас проходит «Эстафета последнего звонка». Каждый выпускник у себя дома при помощи колокольчика или другого издающего звон предмета, может передать эстафету друзьям, одноклассникам, учителям. При желании записи можно будет склеить, и получится удивительный и самый звонкий оркестр класса.

Впереди у ребят экзамены, вручение аттестатов, и переход (но уже не по ссылке) во взрослую жизнь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *